2022年夏アニメ 新番組最速放送一覧(PV付)

2022年7月放送開始のアニメ新番組の最速放送リストです。

最速の放送・配信開始日と制作会社・出演声優を記載しています。注目作・人気の続編作品にはPV動画を付けてあるので視聴チェックに御活用いただければ幸いです。

※記載の情報は6月末のものです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7月《第一週》放送開始

 

 

6月30日(木曜)

BASTARD!!(バスタード)-暗黒の破壊神-

アニメ『BASTARD!! 暗黒の破壊神』公式サイト

週刊少年ジャンプから誕生したダークファンタジー漫画の金字塔、『BASTARD‼-暗黒の破壊神-』がついにシリーズアニメ化…

Netflix:06/30(木) ~

STAFF
原作:「BASTARD!! 暗黒の破壊神」萩原一至(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン:小野早香
クリーチャーデザイン:須永賴太
エフェクト設計:山田起生
美術監督:井上一宏(草薙)
美術設定:バーンストーム・デザインラボ
色彩設計:篠原愛子
特効監修:谷口久美子
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
3DCGI:Felix Film
撮影監督:髙津純平
編集:長谷川舞(editz)
音響監督:えびなやすのり
音楽:高梨康治(Team-MAX)
OPアーティスト:coldrainCOMMENT(Warner Music Japan)
EDアーティスト:TielleCOMMENT(Warner Music Japan)
プロデュース:Warner Bros. Japan
アニメーション制作:ライデンフィルム

CAST
ダーク・シュナイダー:谷山紀章
ティア・ノート・ヨーコ:楠木ともり
ルーシェ・レンレン:伊藤かな恵
ガラ:安元洋貴
アーシェス・ネイ:日笠陽子
アビゲイル:杉田智和
カル=ス:小野賢章
シーラ・トェル・メタ=リカーナ:東山奈央
シーン・ハリ:小澤亜李
カイ・ハーン:伊藤 静
ダイ=アモン:子安武人
ラーズ:松岡禎丞
破壊神アンスラサクス:小山茉美


 

 

7月1日(金曜)

彼女、お借りします (第2期)

たった一度の“レンタル”で、輝き出す“リアル”がある──!『週刊少年マガジン』(講談社)で連載中、宮島礼吏による累計50…

TBS系スーパーアニメイズム枠:07/01(金) 25:25~
AT-X:07/07(木) 21:30~

配信
先行配信:7月1日(金)26時00分~ dアニメストア
一般配信:7月6日(水)26時00分~ UNEXT、Hulu、amazonprime、Netflix 等で配信

STAFF
原作:
宮島礼吏(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:古賀一臣
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:平山寛菜
音楽:ヒャダイン
音響監督:髙桑 一
美術監督:秋葉みのる
色彩設計:石黒文子
撮影監督:坂井慎太郎
編集:中葉由美子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
アニメーション制作協力:スタジオコメット

CAST
水原千鶴:雨宮 天
七海麻美:悠木 碧
更科瑠夏:東山奈央
桜沢 墨:高橋李依
木ノ下和也:堀江 瞬

   


 

 

7月1日(金曜)

神クズ☆アイドル

TVアニメ「神クズ☆アイドル」公式サイト

やる気のない”クズ”アイドルに”神”光臨!?ドタバタアイドル憑依コメディ2022年TVアニメ化決定!原作/いそふらぼん肘…

テレビ東京:07/01(金) 25:53~
AT-X:07/02(土) 21:00~
BS11:07/02(土) 22:00~

配信
先行配信:7月2日(土)より毎週土曜12:00~ dTV、アニメタイムズ、ABEMA
一般配信:7月6日(水)より毎週水曜24:00~ UNEXT、Hulu、TVer 等で配信

STAFF
原作:いそふらぼん肘樹 月刊コミックZERO-SUM/一迅社 刊
監督:福岡大生
シリーズ構成・脚本:蒼樹靖子(スタジオモナド)
キャラクターデザイン・総作画監督:細田沙織
プロップデザイン:高村遼太郎
美術監督:井戸千尋
色彩設計:村田恵里子(グラフィニカ)
色彩設計補佐:萩原千颯(グラフィニカ)
3DCG:V-sign
3DCGディレクター:上薗隆浩
撮影監督:本間綾子
撮影:T2studio
編集:重村建吾
音響監督:郷 文裕貴
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
音楽:myu
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ テレビ東京ミュージック
アニメーション制作:Studio五組

CAST
仁淀ユウヤ:今井文也
最上アサヒ:東山奈央
吉野カズキ:堀江 瞬
瀬戸内ヒカル:寺島拓篤
岬チヒロ:佐藤拓也
内濱アキラ:小林竜之
灘ユキナリ:石谷春貴
伯方ホマレ:阿座上洋平
信濃ヒトミ:喜多村英梨
河川敷:上田 瞳
ツギコ:大地 葉
しぐたろ:石見舞菜香
ナレーション:速水 奨

 


 

 

7月2日(土曜)

てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!

MOVIE | TVアニメ てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!公式サイト

オリジナルTVアニメ「てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!」公式サイト。お笑いの頂点《てっぺんっ》を目指す女子高生た…

TOKYO MX:07/02(土) 22:30~
BS日テレ:07/02(土) 24:00~
中京テレビ:07/02(土) 25:55~
サンテレビ:07/02(日) 23:30~
北海道テレビ:07/05(火) 25:55~
AT-X:07/07(木) 22:30~

配信
地上波同時配信:7月2日(土)より 毎週土曜22:00〜 ABEMA
一般配信:7月4日(月)より 毎週月曜22:00〜 U-NEXT、Amazon Prime Video、dアニメストア、Hulu等で配信

STAFF
原案:『てっぺんっ!!!』(掲載「月刊ブシロード」)
漫画:なまむぎ
ストーリー原案:いぬじゅん
原案協力:チームY(佐々木未来/愛美/伊藤彩沙)
総監督・音響監督:高松信司
監督:渡部穏寛
構成・脚本:熊谷純
キャラクター原案:なまむぎ
キャラクターデザイン:大久保義之
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音響制作:ダックスプロダクション
アニメーションプロデュース:冨嶽
アニメーション制作:ドライブ
製作:てっぺんグランプリ実行委員会

CAST
阪本やよい:伊藤彩沙
高橋よもぎ:愛美
細野ゆず:佐々木未来
清鶴かな:相良茉優
天野ちとせ:相羽あいな
秋鹿いろは:黒木ほの香
藪北さえか:北守さいか
城ヶ崎ひかり:若井友希
白壁まこ:小原莉子
小松崎みゆ:櫻川めぐ
牛久みさお:豊田萌絵
笠間ひな:葉月ひまり
六香亭ゆいな:小島菜々恵
石屋もね:鈴木愛奈
北斗ちほり:小山百代


 

 

7月2日(土曜)

シュート!Goal to the Future

 

アニメ「シュート! Goal to the Future」公式サイト

伝説のサッカーアニメがワールドカップ年に帰ってくる!「シュート! Goal to the Future」2022年7月テ…

AT-X:07/02(土) 23:30~
TOKYO MX:07/03(日) 22:00~
テレビ静岡:07/03(日) 24:30~
読売テレビ:07/04(月) 25:59~
BS日テレ:07/06(水) 23:30~
BSフジ:07/06(水) 24:30~

STAFF
原作:大島司「シュート!」( 講談社刊「講談社漫画文庫」)
企画:ボアソルチマネジメント クランチロール
監督:中村憲由
副監督:北村淳一
キャラクターデザイン:秋山由樹子
シリーズ構成:広田光毅
音響監督:山本浩司
監修:出崎哲
アニメーション制作:EMTスクエアード
製作:シュート!Goal to the Future製作委員会

CAST
辻 秀人:小林千晃
黒川昴流:土岐隼一
風馬 成:小野友樹
小久保公平:土屋神葉
園田拓海:斉藤隼一
並岡 仁:真白健太朗
林 蒼真:松村龍之介
雨谷隆二:鈴木崚汰
松橋圭:佐藤祐吾
山口一希:保住有哉
仲野桐也:広瀬裕也
立浪陽向:廣瀬大介
佐原 龍:前野智昭
神谷篤司:梅原裕一郎
久保嘉晴:鳥海浩輔

 


 

 

7月2日(土曜)

リコリス・リコイル

オリジナルTVアニメーション「リコリス・リコイル」2022年7月放送開始!…

TOKYO MX:07/02(土) 23:30~
とちぎテレビ:07/02(土) 23:30~
群馬テレビ:07/02(土) 23:30~
BS11:07/02(土) 23:30~
AT-X:07/04(月) 22:00~
ABCテレビ:07/06(水) 26:14~
メ~テレ:07/07(木) 26:15~

配信
地上波同時配信:7月2日(土)より 毎週土曜23:30~ ABEMA
一般配信:7月5日(火)より 毎週火曜12:00~ Prime Video、Netflix、dアニメストア、U-NEXT、Hulu 等で配信

STAFF
原作:Spider Lily
監督:足立慎吾
ストーリー原案:アサウラ
キャラクターデザイン:いみぎむる
副監督:丸山裕介
サブキャラクターデザイン:山本由美子
総作画監督:山本由美子 鈴木 豪 竹内由香里 晶貴孝二
銃器・アクション監修:沢田犬二
プロップデザイン:朱原デーナ
美術監督:岡本穂高 池田真依子
美術設定:六七質
色彩設計:佐々木 梓
CGディレクター:森岡俊宇
撮影監督:青嶋俊明
編集:須藤 瞳
音響監督:吉田光平
音楽:睦月周平
制作:A-1 Pictures

OP主題歌:「ALIVE」ClariS
ED主題歌:「花の塔」さユり(ソニー・ミュージックレーベルズ)

CAST
錦木千束:安済知佳
井ノ上たきな:若山詩音
中原ミズキ:小清水亜美
クルミ:久野美咲
ミカ:さかき孝輔


 

 

7月2日(土曜)

Engage Kiss

丸戸史明 × つなこ × A-1 Picturesが贈るオリジナルTVアニメーション「Engage Kiss」2022年…

TOKYO MX:07/02(土) 24:30~
群馬テレビ:07/02(土) 24:30~
とちぎテレビ:07/02(土) 24:30~
BS11:07/02(土) 24:30~
ABCテレビ:07/02(土) 26:30~
メ~テレ:07/02(土) 26:30~

配信
一般配信:7月2日より毎週土曜25:00~ dアニメストア ※他各配信プラットフォームでも7月5日より順次配信

STAFF

原作:Bayron City Express
監督:田中智也
シリーズ構成・脚本:丸戸史明
世界観設定:矢野俊策
キャラクターデザイン原案:つなこ
悪魔デザイン原案:片桐いくみ
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:滝山真哲
サブキャラクターデザイン・総作画監督:古住千秋
アニメーション悪魔デザイン・プロップデザイン:和田慎平
銃器デザイン:寺岡賢司
アクション設計:菅野芳弘
アクション作画監督:丸山大勝
美術監督:小木曽宣久
背景美術:草薙(KUSANAGI)
色彩設計:岡崎菜々子
撮影監督:宮脇洋平
CG監督:神田瑞帆 齋藤澄果
モーショングラフィックス・2Dデザイン:大城丈宗(Production I.G)
編集:坂本久美子
音響監督:高寺たけし
音楽:藤澤慶昌
制作:A-1 Pictures
製作:Project Engage

OP主題歌:halca「誰彼スクランブル」
ED主題歌:ナナヲアカリ「恋愛脳」

STAFF
緒方シュウ:斉藤壮馬
キサラ:会沢紗弥
夕桐アヤノ:Lynn
シャロン・ホーリーグレイル:大久保瑠美
夕桐アキノ:渡辺明乃
マイルズ・モーガン:松田健一郎
三上テツヤ:長谷川芳明
蜂須賀莎花:内田 彩
蜂須賀凛花:大西沙織
蜂須賀ミハイル:逢坂良太


 

 

7月2日(土曜)

うたわれるもの 二人の白皇

TVアニメ『うたわれるもの 二人の白皇』2022年7月よりTVアニメ放送開始。シリーズ最終章。全ての謎が、今解き明かされ…

TOKYO MX:07/02(土) 25:00~
BS11:07/02(土) 25:00~
北海道テレビ:07/04(月) 25:55~
AT-X:07/07(木) 23:00~ ※全局初回は2話連続放送

配信
地上波同時配信:7月2日より毎週土曜25:00~ dアニメストア
一般配信:7月9日より毎週土曜24:00〜 U-NEXT、Amazon Prime Video、Hulu 等で配信

STAFF
原作:AQUAPLUS
監督:川村賢一
シリーズ構成:横山いつき
キャラクター原案:甘露 樹、みつみ美里
キャラクターデザイン/総作画監督:中田正彦
プロップデザイン:岩畑剛一、鈴木典孝
美術設定:天田俊貴
文字デザイン:コレサワシゲユキ、灯夢
色彩設計:佐藤美由紀
美術監督:高峯義人
特効監修:谷口久美子
撮影監督:横山 翼
3DCG:サンジゲン
編集:後藤正浩
音響監督:山口貴之
音楽:AQUAPLUS
オープニングテーマ:「人なんだ」/Suara
エンディングテーマ:「百日草」/Suara
アニメーション制作:WHITE FOX

CAST
オシュトル(ハク):利根健太朗
クオン:種田梨沙
アンジュ:赤﨑千夏
ネコネ:水瀬いのり
ルルティエ:加隈亜衣
アトゥイ:原 由実
ノスリ:山本希望
オウギ:櫻井孝宏
ウルゥル・サラァナ:佐倉綾音
キウル:村瀬 歩
ヤクトワルト:江口拓也
シノノン:久野美咲
ムネチカ:早見沙織
フミルィル:儀武ゆう子
ライコウ:置鮎龍太郎
ミカヅチ:内田夕夜
ウォシス:菊池幸利
マロロ:杉山 大
シチーリヤ:三宅麻理恵
ソヤンケクル:最上嗣生
オーゼン:佐々木義人
トキフサ:志賀麻登佳
デコポンポ:大川 透
ボコイナンテ:中西としはる
イラワジ:白熊寛嗣
トリコリ:藤田昌代
シス:山村 響
ヤシュマ:田丸篤志
ゲンホウ:大川 透
イタク:小林裕介
アルルゥ:沢城みゆき
カミュ:釘宮理恵
ウルトリィ:大原さやか
カルラ:田中敦子
トウカ:三宅華也
クロウ:小山剛志
ベナウィ:浪川大輔
オボロ:桐井大介
ドリィグラァ:渡辺明乃
ムント:白熊寛嗣

 


 

 

7月3日(日曜)

連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ

「ルミナスウィッチーズ」公式サイト

ウィッチーズ10周年記念の目玉企画、異色の新ウィッチーズがここに発足! 2018年に発表された「連盟空軍航空魔法音楽隊ル…

AT-X:07/03(日) 21:00~
TOKYO MX:07/03(日) 24:30~
サンテレビ:07/03(日) 24:30~
KBS京都:07/03(日) 24:45~
テレビ愛知:07/04(月) 25:30~
BS日テレ:07/05(火) 24:00~

配信
地上波先行配信:7月3日より毎週日曜日23:00~ dアニメストア ※その他サイトも順次配信予定

STAFF
原作:島田フミカネ&Projekt World Witches
監督:佐伯昭志
副監督:春藤佳奈
キャラクター原案:島田フミカネ
アニメーションキャラクターデザイン:潮月一也
総作画監督:潮月一也、崎本さゆり、高野晃久
使い魔デザイン:大高美奈
メインアニメーター:清水祐実、関口渚、小森良、渋谷勤
美術設定:高橋武之
美術監督:細井友保
色彩設計:日比野 仁
CGディレクター:永源一樹、島 久登
撮影監督:江上 怜
編集:松原理恵
音響監督:長崎行男
音響効果:川田清貴
録音調整:星野賢爾
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:シャフト
製作:連盟空軍航空魔法音楽隊2021

CAST
ヴァージニア・ロバートソン:鳴海まい
渋谷いのり:細川美菜子
リュドミラ・アンドレエヴナ・ルスラノヴァ:藍本あみ
アイラ・ペイヴィッキ・リンナマー:真宮涼
エレオノール・ジョヴァンナ・ガション:都月彩楓
マリア・マグダレーネ・ディートリヒ:古仲可奈
マナイア・マタワウラ・ハト:結木美咲
シルヴィ・カリエッロ:吉北梨乃
ジョアンナ・エリザベス・スタッフォード:豆咲りお

 

 


 

 

7月3日(日曜)

RWBY 氷雪帝国

アニメ『RWBY 氷雪帝国』公式サイト

アニメ『RWBY 氷雪帝国』TOKYO MXほかにて好評放送中!日本のクリエイター〈虚淵 玄×冲方 丁×huke×鈴木利…

TOKYO MX:07/03(日) 22:30~
BS11:07/03(日) 23:30~
MBS:07/05(火) 27:00~

配信
一般配信:2022年7月3日(日)23:00より U-NEXT、Amazon Prime Video、Hulu 等で配信

STAFF
原作:Rooster Teeth Productions'”RWBY”by Monty Oum
監督:鈴木利正
アニメーション原案:虚淵 玄(ニトロプラス)
シリーズ構成・脚本:冲方 丁
アニメーションキャラクター原案:huke
キャラクターデザイン・総作画監督:杉山延寛
ビジュアルディレクター:武内宣之
チーフディレクター:岡田堅二朗
総作画監督:伊藤良明
総作画監督:山村洋貴
総作画監督:岩本里奈
メインアニメーター:長田寛人
メインアニメーター:川田和樹
プロダクションデザイン・異空間設計:友野るい
美術ボード:飯島寿治
美術監督:内藤 健
色彩設計:日比野仁
撮影監督:会津孝幸
編集:松原理恵
音楽:戸田信子 x 陣内一真
音響監督:明田川 仁
アニメーション制作:シャフト
製作:Team RWBY Project

オープニング主題歌:「Beyond Selves」Void_Chords feat. L
作詞:Konnie Aoki
作曲・編曲:高橋 諒(ランティス)

エンディング主題歌:「Awake」早見沙織
作詞:早見沙織
作曲・編曲:TK(ワーナー ブラザース ジャパン)

CAST
ルビー・ローズ:早見沙織
ワイス・シュニー:日笠陽子
ブレイク・ベラドンナ:嶋村 侑
ヤン・シャオロン:小清水亜美
ジョーン・アーク:下野 紘
ノーラ・ヴァルキリー:洲崎 綾
ピュラ・ニコス:豊口めぐみ
ライ・レン:斉藤壮馬
オズピン:井上和彦
シオン・ザイデン:七海ひろき

 


 

 

7月3日(日曜)

ユーレイデコ

ユーレイデコ You0 DECO | 2022年7月放送スタート

サイエンスSARU完全新作オリジナルTVアニメ『ユーレイデコ』2022年7月3日放送スタート!…

TOKYO MX:07/03(日) 23:00~
BS日テレ:07/04(月) 24:30~
MBS:07/05(火) 27:30~
 

配信

一般配信:2022年7月3日(日)23:30~ U-NEXT、Amazon Prime Video、Hulu 等で配信

STAFF
原案:湯浅政明 佐藤 大
監督:霜山朋久
シリーズ構成:佐藤 大
脚本:佐藤 大 うえのきみこ
音楽:ミト(クラムボン) KOTARO SAITO Yebisu303
キャラクターデザイン:本間 晃
美術監督:赤井文尚
色彩設計:辻田邦夫
撮影監督:関谷能弘 伊藤ひかり
編集:齋藤朱里
音響監督:久保宗一郎
音響効果:西村睦弘
アニメーション制作:サイエンスSARU
オープニング主題歌:「1,000,000,000,000,000,000,000,000 LOVE」クラムボン Arranged by DÉ DÉ MOUSE
エンディング主題歌:「あいむいんらぶ」Hack’nBerry Composed by パソコン音楽クラブ

CAST
ベリィ:川勝未来
ハック:永瀬アンナ
フィン:入野自由
ハンク:佐藤せつじ
マダム44:定岡小百合
スマイリー:釘宮理恵


 

 

7月3日(日曜)

森のくまさん、冬眠中。

TVアニメ「森のくまさん、冬眠中。」公式サイト|森くま

TVアニメ「森のくまさん、冬眠中。」公式サイト 俺の冬眠中…ずっと乳首吸ってたのか!?【乳離れできないワンコ×親バカなお…

TOKYO MX:07/03(日) 25:00~
BS11:07/03(日) 25:00~

配信
先行配信:2022年6月中旬 第1話配信 AnimeFesta
一般配信:2022年7月3日(日)深夜25時~ dアニメストア、U-NEXT、YouTube 等で配信

STAFF
監督:古賀一臣
脚本:夏冬しのび
キャラクターデザイン:鬼澤近至
総作画監督:林あすか・山中いづみ
衣装デザイン:橋本真希
色彩設計:やぐちさえ
美術設定:佐藤桃子
美術監督:中津海瑠夏(マカリア)
撮影監督:板倉あゆみ
編集:新海コウキ
音響監督:えんどうさとこ
音響制作:ブラックフラッグ
アニメーション制作:studio HōKIBOSHI
製作:彗星社

CAST

オンエア版
アイリ:天﨑滉平
ノワ:興津和幸
コウ:河西健吾
ワタリ:山下誠一郎
プレミアム版
アイリ:可惜未めい
ノワ:夜乃かずお
コウ:露斗母屋
ワタリ:タン塩旨太郎

 

 


7月《第二週》放送開始

 

 

7月4日(月曜)

転生賢者の異世界ライフ~第二の職業を得て、世界最強になりました~

TVアニメ 転生賢者の異世界ライフ~第二の職業を得て、世界最強になりました~ 公式サイト

AT-X:07/04(月) 20:00~
TOKYO MX:07/04(月) 24:00~
BS日テレ:07/05(火) 24:30~
BSフジ:07/05(火) 24:30~
 ※初回は2話連続放送

配信
地上波同時・独占先行配信:7月4日(月)24時00分~ ABEMA
一般配信:2022年7月9日(土) 0時00分~ dアニメストア、Netflix、Amazon Prime Video、U-NEXT、Hulu 等で配信

STAFF
原作:進行諸島(GAノベル/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:風花風花
監督・キャラクターデザイン:小嶋慶祐
助監督:鈴木清崇
シリーズ構成:福島直浩
共同キャラクターデザイン・総作画監督:埼玉憲人
総作画監督:後藤圭佑
色彩設計:竹澤 聡
美術監督:平良亜以子(スタジオなや)
撮影監督:小林俊介(サンジゲン)
音響監督:田中 亮
音楽:吟(BUSTED ROSE)
音楽制作:ポニーキャニオン

オープニングテーマ:Non Stop Rabbit
アニメーション制作:REVOROOT

CAST
ユージ:小林千晃
ドライアド:和氣あず未
スラ:遠野ひかる
スラパッチ:菅野真衣
マユスラ:三川華月
スラハッパ:久遠エリサ
ヒゲスラ:大森日雅
ペケスラ:花井美春
プラウドウルフ:高木 渉

 


 

 

7月4日(月曜)

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season

TVアニメ『ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season』公式サイト

2022年7月4日よりTVアニメ2期放送、2023年3期放送決定!累計600万部突破の人気ライトノベル『ようこそ実力至上…

AT-X:07/04(月) 21:00~
TOKYO MX:07/04(月) 22:30~
テレビ愛知:07/04(月) 26:05~
KBS京都:07/04(月) 24:00~
サンテレビ:07/04(月) 24:00~
BS日テレ:07/04(月) 23:30~

配信
地上波先行配信:7月4日(月)毎週月曜 22:00~ ABEMA
一般配信:7月7日(木)毎週木曜 22:00~ dアニメストア
7月11日(月)22:00~ Netflix、Amazon Prime Video、U-NEXT、Hulu 等で配信

STAFF
原作:衣笠彰梧(MF文庫J『ようこそ実力至上主義の教室へ』/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:トモセシュンサク
総監督:岸 誠二 × 橋本裕之
監督:仁昌寺義人
シリーズ構成:風埜隼人
キャラクターデザイン:森田和明
美術設定:長池未来、平柳 悟
美術監督:羽根広舟
色彩設計:加口大朗
CG監督:平山知広
撮影監督:芹澤直樹
編集:及川雪江
音楽:横山 克、橋口佳奈
音響監督:飯田里樹
音響効果:奥田維城
アニメーション制作:Lerche
製作:ようこそ実力至上主義の教室へ2製作委員会

CAST
綾小路清隆:千葉翔也
龍園 翔:水中雅章
堀北鈴音:鬼頭明里
軽井沢 恵:竹達彩奈
櫛田桔梗:久保ユリカ
平田洋介:逢坂良太
佐倉愛里:M・A・O
坂柳有栖:日高里菜
葛城康平:日野 聡
一之瀬帆波:東山奈央
伊吹 澪:小松未可子
堀北 学:梅原裕一郎
橘 茜:小原好美
茶柱佐枝:佐藤利奈

 


 

 

7月4日(月曜)

カードファイト!! ヴァンガード will+Dress(Season3)

TVアニメ「カードファイト!! ヴァンガード will+Dress(ウィルドレス)」 公式サイト

「カードファイト!! ヴァンガード will+Dress(ウィルドレス)」が2022年7月より放送開始!…

テレビ東京:07/04(月) 24:00~
テレビ愛知:07/04(月) 24:00~
テレビ大阪:07/04(月) 24:00~
BSテレ東:07/04(月) 24:00~

配信
一般配信:毎週月曜24時30分~ Amazon Prime Video、U-NEXT、dアニメストア 等で配信

STAFF
製作総指揮・原案:木谷 高明
原作:ブシロード 伊藤 彰
総監督:森 賢(ぎふとアニメーション)
監督:鈴木 龍太郎
シリーズ構成:中村 聡(遊宝洞)
カードファイト構成:校條 春
キャラクターデザイン原案:CLAMP
キャラクターデザイン:齊田 博之 永作 友克
総作画監督:永作 友克 吉武 はつひ PARK Gayoung
ユニット作画監督:小栗 寛子
プロップデザイン:多田 靖子
メカニックデザイン:高倉 武史
ロゴデザイン:鎌田 誠(ガロアプロダクション)
美術設定:石森 連
美術監督:錦見 佑亮(インスパイアード)
美術アドバイザー:増山 修
3DCG:越田 祐史(スタジオポメロ)
色彩設計:小宮 ひかり
撮影監督:武井 夏樹(旭プロダクション)
編集:黒澤 雅之
音響監督:明田川 仁(マジックカプセル)
音響効果:上野 励
音楽:桑野 聖
アニメーション制作:Kinema citrus
ぎふとアニメーション:STUDIO JEMI

OP主題歌:BLACK&WHITE
作詞:TAKE(FLOW)
作曲・編曲:TAKE(FLOW)
歌:Argonavis feat. 旭 那由多 from GYROAXIA

ED主題歌:Do the Dive
作詞・作曲:小室哲哉
編曲:鈴木大輔
歌:Call of Artemis 【天野愛莉(CV.水樹奈々)、姫神紗乃(CV.Raychell)、嘉瀬茉奈(CV.小宮有紗)、
高尾灯佳(CV.梅村妃奈子)】

CAST
近導 ユウユ:蒼井 翔太
狐芝 ライカ:小笠原 仁
羽根山 ウララ:各務 華梨
廻間 ミチル:佐久間 大介(Snow Man)
向江 ジンキ:山下 大輝
清蔵 タイゾウ:真野 拓実
江端 トウヤ:内田 雄馬
桃山 ダンジ:小野 友樹
大倉 メグミ:進藤 あまね
石亀 ザクサ:伊藤 昌弘
瀬戸 トマリ:遠野 ひかる
御薬袋 ミレイ:中島 由貴
惣川 ハルカ:大地 葉


 

 

7月5日(火曜)

オーバーロードⅣ

TVアニメ「オーバーロードⅣ」オフィシャルサイト

WEB小説1000万pv&書籍累計500万部を誇る大人気シリーズが待望のTVアニメ続編決定! 重厚な世界観の最凶ダークフ…

AT-X:07/05(火) 22:00~
TOKYO MX:07/05(火) 24:30~
MBS:07/05(火) 26:30~
テレビ愛知:07/06(水) 25:30~
BS11:07/05(火) 24:30~

配信
地上波先行配信:7月5日より毎週火曜日24:00~ ひかりTV、dアニメストア、ABEMA
一般配信:7月12日(火)~ Netflix、Amazon Prime Video、U-NEXT、Hulu 等で配信

STAFF
原作:丸山くがね(「オーバーロード」/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:so-bin
監督:伊藤尚往
シリーズ構成・脚本:菅原雪絵
キャラクターデザイン:田﨑 聡
サブキャラクターデザイン・モンスターデザイン・プロップデザイン:今村大樹、竹内杏子、出雲重機、杉浦幸次
美術監督:池田繁美、丸山由紀子(アトリエ・ムサ)
美術設定:友野加世子、大久保修一、乗末美穂(アトリエ・ムサ)
色彩設計:野口幸恵
3D監督:田中康隆
撮影監督:渡辺祥生
編集:塚常真理子
音響監督:郷 文裕貴
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
音楽:片山修志(Team-MAX)
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:マッドハウス
製作:オーバーロード4製作委員会

CAST
アインズ:日野 聡
アルベド:原 由実
シャルティア:上坂すみれ
アウラ:加藤英美里
マーレ:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之
コキュートス:三宅健太

 

   


 

 

7月5日(火曜)

金装のヴェルメイユ

TVアニメ「金装のヴェルメイユ」公式サイト

月刊少年ガンガンで大好評連載中の『金装のヴェルメイユ~崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む~』(原作:天那光汰…

AT-X:07/05(火) 22:30~
TOKYO MX:07/05(火) 23:00~
BS11:07/05(火) 24:00~
サンテレビ:07/06(水) 24:00~

配信
地上波同時配信:7月5日 毎週火曜日23:00~ ABEMA
一般配信:2022年7月9日(土)24:00~ Amazon Prime Video、U-NEXT、dアニメストア、Hulu 等で配信

STAFF
原作:天那光汰・梅津葉子(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:直谷たかし
副監督:浅見松雄
サブキャラクター・プロップデザイン:冨樫彩菜
総作画監督:立石聖 小林利充 小美戸幸代 青野厚司
色彩設計:長澤諒司
撮影監督:久野充博
音響監督:納谷僚介
音楽:伊藤賢 黒田賢一
音楽プロデューサー:澤畠康二 山田公平
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:立石聖
デザインワークス:反田誠二
CGディレクター:池田裕行
美術監督:松宮正純
編集:梅津朋美
音響制作:スタジオマウス
音楽制作:ポニーキャニオン アップドリーム
アニメーション制作:Staple Entertainment

CAST
アルト・ゴールドフィルド:広瀬裕也
ヴェルメイ:内田真礼
リリア・クーデルフェイト:倉持若菜
マルクス・パールストン:岡野友佑
シャロル・イリデッセンス:石原夏織
フランソワ:中村桜
エレナ・キンバーライト:花澤香菜
シンオウジ・リューガ:興津和幸
ジェシカ・シュバルツ:杉山里穂
クリス・ウェストランド:天海由梨奈
オブシディアン:子安武人

 


 

 

7月5日(火曜)

東京ミュウミュウ にゅ~♡

テレビ東京系:07/05(火) 24:00~
BSテレ東:07/06(水) 24:30~
AT-X:07/12(火) 20:00~

STAFF
監 督:名取孝浩
キャラクターデザイン:石野 聡
シリーズ構成:山田由香
音響監督:亀山俊樹
音楽:高梨康治(Team-MAX)
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー × グラフィニカ

CAST
桃宮いちご:天麻ゆうき
藍沢みんと:日向未来
碧川れたす:十二稜子
黄歩鈴プリン:戸田梨杏
藤原ざくろ:石井萌々果
青山雅也:内田雄馬
白金稜:中村悠一
赤坂圭一郎:白井悠介
マシャ:石原夏織
キッシュ:岡本信彦
タルト:山下大輝
パイ:梅原裕一郎
本条みわ:鈴木愛奈
柳田もえ:佐伯伊織
藍沢誓司:石田彰

 


 

 

7月5日(火曜)

邪神ちゃんドロップキックX(第3期)

邪神ちゃんドロップキックX DROPKICK ON MY DEVIL!!! X

皆さまの応援で2022年3期放送予定!…

テレビ東京:07/05(火) 26:05~
BS日テレ:07/06(水) 24:30~
北海道文化放送:07/06(水) 25:40~
BSフジ:07/07(木) 24:30~
AT-X:07/08(金) 22:00~
テレビ長崎:07/14(木) 26:05~

配信
一般配信:2022年7月6日(水)12:00~ Amazon Prime Video、U-NEXT、dアニメストア、Hulu 等で配信

STAFF
原作: ユキヲ(「COMICメテオ」連載)
製作総指揮 :夏目公一朗
監督: 佐藤光、山田卓
シリーズ構成: 筆安一幸
脚本 :筆安一幸・村上桃子
キャラクターデザイン: 古賀誠
総作画監督: 古賀誠・代見裕美
美術監督: 佐藤正浩(ヘッドワークス)・飯田未来(ヘッドワークス)
色彩設計: 但野ゆきこ
撮影監督: 木田健斗(チップチューン)
特殊効果: チップチューン
編集: 武宮むつみ
音楽: SUPA LOVE
音響監督: 今泉雄一
音響制作: BloomZ
アニメーション制作: ノーマッド

CAST
邪神ちゃん: 鈴木愛奈
花園ゆりね :大森日雅
メデューサ: 久保田未夢
ミノス: 小見川千明
ぺこら: 小坂井祐莉絵
ぽぽろん: 佐々木李子
ペルセポネ2世: 飯田里穂
橘芽依: 原奈津子
遊佐: 荒浪和沙
氷ちゃん: 寺田御子
ぴの: 山田麻莉奈
キョンキョン: 山下七海
ランラン: 田中美海
エキュート: 朝ノ瑠璃
アトレ: 長谷川玲奈
ベート: M・A・O
悪魔A: 遊佐浩二

 


 

 

7月6日(水曜)

継母の連れ子が元カノだった

TVアニメ「継母の連れ子が元カノだった」公式サイト

TVアニメ「継母の連れ子が元カノだった」2022年7月6月よりAT-X、TOKYO MX、BS日テレ、BSフジ、MBSに…

AT-X:07/06(水) 21:00~
TOKYO MX:07/06(水) 24:00~
BS日テレ:07/06(水) 24:30~
MBS:07/09(土) 27:08~
BSフジ:07/12(火) 24:00~

配信
地上波先行独占配信:7月6日(水)21:30~ ABEMA

STAFF
原作:紙城境介
キャラクター原案:たかやKi
監督:柳伸亮
シリーズ構成・脚本:赤尾でこ
キャラクターデザイン:佐藤勝行
音響監督:立石弥生
音響製作:ビットグルーブプロモーション
音楽:水谷広実
音楽制作:ポニーキャニオン アップドリーム
OP主題歌:DIALOGUE+「デネブとスピカ」
ED主題歌:harmoe「ふたりピノキオ」
プロデュース:轟豊太(ドリームシフト) ハピネットファントム・スタジオ
アニメーション制作:project No.9

CAST
伊理戸 水斗:下野紘
伊理戸 結女:日高里菜
南暁月:長谷川育美
川波小暮:岡本信彦
東頭いさな:富田美憂

 


 

 

7月6日(水曜)

異世界おじさん

TVアニメ「異世界おじさん」公式サイト

シリーズ累計200万部突破のメガヒットコミック! 新感覚の異世界コメディ『異世界おじさん』アニメ化決定!…

AT-X:07/06(水) 22:00~
TOKYO MX:07/06(水) 23:30~
KBS京都:07/06(水) 24:30~
サンテレビ:07/06(水) 24:30~
BS11:07/07(木) 23:00~
テレビ愛知:07/08(金) 27:05~

配信
地上波同時配信:7月6日(水)より毎週水曜日 23:30~ Netflixで配信

STAFF
原作:殆ど死んでいる WebComicアパンダ編集部/KADOKAWA刊
監督:河合滋樹
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:大田和寛
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:Atelier Pontdarc

OPテーマ:前島麻由「story」
EDテーマ:井口裕香「一番星ソノリティ」

CAST
おじさん:子安武人
たかふみ:福山潤
藤宮:小松未可子
エルフ:戸松遥
メイベル:悠木碧
アリシア:豊崎愛生
エドガー:鈴村健一
ライガ:岡本信彦
沢江:金元寿子

 


 

 

7月6日(水曜)

メイドインアビス -烈日の黄金郷-

AT-X:07/06(水) 22:30~
TOKYO MX:07/06(水) 25:05~
BS11:07/06(水) 25:00~
サンテレビ:07/06(水) 25:05~
KBS京都:07/06(水) 25:05~
テレビ愛知:07/07(木) 26:35~
サガテレビ:07/10(日) 25:25~

配信
見放題独占配信:7月6日(水)25:00~ Amazon Prime Videoにて配信

STAFF
監督:小島正幸
副監督:垪和 等
シリーズ構成・脚本:倉田英之
キャラクターデザイン:黄瀬和哉(Production I.G) 黒田結花
デザインリーダー:高倉武史
プロップデザイン:沙倉拓実
美術監督:増山 修 関口 輝(インスパイアード)
色彩設計:山下宮緒
撮影監督:江間常高(T2 studio)
編集:黒澤雅之
音響監督:山田 陽
音響効果:野口 透
音楽:Kevin Penkin
音楽プロデューサー:飯島弘光
音楽制作:IRMA LA DOUCE
音楽制作協力:KADOKAWA
アニメーション制作:キネマシトラス

CAST
リコ:富田美憂
レグ:伊瀬茉莉也
ナナチ:井澤詩織
メイニャ:原 奈津子
ファプタ:久野美咲
ヴエコ:寺崎裕香
ワズキャン:平田広明
ベラフ:斎賀みつき
マジカジャ:後藤ヒロキ
マアアさん:市ノ瀬加那
ムーギィ:斉藤貴美子
ガブールン:竹内良太
プルシュカ:水瀬いのり
ボンドルド:森川智之

 


 

 

7月6日(水曜)

咲う アルスノトリア すんっ!

TVアニメ「咲う アルスノトリア すんっ!」【公式サイト】

スペシャル VOICE 2022.08.03 第5話『咲う アルスノトリア すんっ!』オリジナルボイスドラマ「ペルデラの…

TOKYO MX:07/06(水) 23:00~
BS日テレ:07/06(水) 24:00~
AT-X:07/06(水) 21:30~

配信
U-NEXT、dアニメストア、Hulu 等で配信予定

STAFF
原作:ニトロプラス
原案:一肇(ニトロプラス)
メインキャラクター原案:大塚 真一郎
監督:龍輪 直征
シリーズ構成・脚本:後藤 みどり
キャラクターデザイン:岸田 隆宏
美術監督:工藤 ただし
色彩設計:篠原 愛子
撮影監督:山本 弥芳
編集:長谷川 舞(エディッツ)
音響監督:本山 哲
音響効果:白石 唯果
音楽:高橋 諒・伊藤 賢
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:ライデンフィルム

CAST
アルスノトリア:久野 美咲
メル:花井 美春
小アルベール:富田 美憂
ピカトリクス:幸村 恵理
アブラメリン:松井 恵理子

 


 

 

7月6日(水曜)

異世界迷宮でハーレムを

TVアニメ「異世界迷宮でハーレムを」公式サイト

この世界で、君と生きていく―原作・蘇我捨恥、漫画・氷樹一世(少年エース)による⼈気異世界ハーレムファンタジーが待望のアニ…

AT-X:07/06(水) 23:30~
TOKYO MX:07/06(水) 25:35~
BS11:07/06(水) 27:00~

配信
《ハーレムVer.》2022年7月12日(水)24:30~ dアニメストアにて独占配信
《TV Ver.》2022年7月6日(水)24:30~ dアニメストアにて地上波先行配信

一般配信:2022年7月13日(水)24:30~ Amazon Prime Video、Hulu、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:蘇我捨恥(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊)
キャラクター原案:四季童子 氷樹一世
監督:龍輪直征
助監督:青柳宏宜
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:うのまこと
編集:丹彩子
色彩設計:伊予実美子
美術設定:長澤順子
美術監督:長澤順子
撮影監督:関谷能弘
音楽:菊谷知樹
音楽制作:KADOKAWA
音響監督:菅原輝明
音響効果:猪俣泰史
音響制作:Cloud22
アニメーション制作:パッショーネ
製作:「異世界迷宮でハーレムを」製作委員会

CAST
加賀道夫:八代拓
ロクサーヌ:三上枝織
アラン:三宅健太


 

 

7月6日(水曜)

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP 特設サイト

アニメ「新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP」2022年テレビ東京にて放送決定!TVアニメシリーズ放送開始から…

テレビ東京:07/06(水) 24:00~
テレビ大阪:07/06(水) 25:35~
テレビ愛知:07/06(水) 26:05~
AT-X:07/18(月) 23:00~

配信
先行配信:7月6日(水)毎週水曜 深夜0時30分~ dアニメストア、U-NEXT、dTV、アニメタイムズ

STAFF
原作:許斐 剛(集英社 「ジャンプ SQ.」連載)
監督:川口敬一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:石井明治
シリーズ構成:広田光毅
色彩設計:津守裕子
美術監督:伊藤 聖(スタジオ ARA)
背景:スタジオ ARA
美術設定:青木智由紀
撮影監督:中村雄太
編集:平木大輔
音響監督:松岡裕紀
音楽:玉木千尋
音響制作:神南スタジオ
アニメーション制作:スタジオKAI M.S.C
オープニングテーマ: 「I can fly」 YOSHIKI EZAKI × Bleecker Chrome
エンディングテーマ: 「Dear Friend」 テニプリアーティスターズ
制作:NAS
製作:新テニスの王子様プロジェクト

CAST
越前リョーマ:皆川純子
手塚国光:置鮎龍太郎
跡部景吾:諏訪部順一
幸村精市:永井幸子
白石蔵ノ介:細谷佳正
木手永四郎:新垣樽助
平等院鳳凰:安元洋貴
越前リョーガ:宮野真守
ユルゲン・バリーサヴィチ・ボルク:利根健太朗
ゼウス・イリオポウロス:関 智一
J・J・ドルギアス:木村 昴
アレキサンダー・アマデウス:興津和幸
プランス・ルドヴィック・シャルダール:花江夏樹

 


 

 

7月7日(木曜)

組長娘と世話係

TVアニメ「組長娘と世話係」公式サイト

TVアニメ「組長娘と世話係」公式サイト。2022年7月よりTOKYO MXほかにて放送開始!…

TOKYO MX:07/07(木) 22:30~
RKB:07/08(金) 25:55~
BS日テレ:07/10(日) 23:00~
テレビ新広島:07/12(火) 25:55~
AT-X:07/12(火) 21:30~

STAFF
原作:つきや(マイクロマガジン社 コミックELMO)
監督:川崎 逸朗
シリーズ構成:大知 慶一郎
キャラクターデザイン:緒方 浩美
サブキャラクターデザイン:森 和江
メインアニメーター:枡田邦彰 佐藤元昭 降矢瑞生 増田俊介
美術監督:吉原俊一郎
美術設定:青木薫
美術背景:美 峰
色彩設計:岩井田洋
撮影監督:小池里恵子
編集:平木大輔
音響監督:川崎逸朗
音響制作:スタジオマウス
音楽:伊賀 拓郎
音楽制作:bilibili
アニメーション制作:feel. GAINA
製作:組長娘と世話係製作委員会

CAST
霧島透:細谷佳正
桜樹八重花:和多田美咲
杉原恵:石川界人
桜樹一彦:竹内良太
桜樹美幸:中原麻衣
黒崎香菜美:小林未沙
葵塔一郎:前野智昭
北条零:羽多野渉
速水雅也:福山潤
真白悠莉:神谷浩史


 

 

7月7日(木曜)

よふかしのうた

TVアニメ『よふかしのうた』

累計発行部数160万部(電子含む)を突破、小学館「週刊少年サンデー」連載中のコトヤマ先生による大人気コミックス「よふかし…

フジテレビ:07/07(木) 24:55~
関西テレビ:07/07(木) 25:55~
東海テレビ:07/07(木) 26:07~
秋田テレビ:07/07(木) 25:20~
岩手めんこいテレビ:07/07(木) 24:55~
仙台放送:07/07(木) 25:55~
さくらんぼテレビジョン:07/07(木) 24:55~
福島テレビ:07/07(木) 24:55~
新潟総合テレビ:07/07(木) 25:50~
テレビ静岡:07/07(木) 25:30~
テレビ新広島:07/07(木) 26:00~
テレビ愛媛:07/07(木) 25:05~
テレビ西日本:07/07(木) 25:55~
サガテレビ:07/07(木) 24:55~
テレビ熊本:07/07(木) 25:45~
鹿児島テレビ:07/07(木) 25:30~
 Animax:07/16(土) 21:00~

配信
一般配信:7月8日(金)毎週金曜12:00~ Amazon Prime Video、dアニメストア、NETFLIX、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:コトヤマ(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:板村智幸
チーフディレクター:宮西哲也
脚本:横手美智子
キャラクターデザイン:佐川 遥
音楽:出羽良彰
美術設定:杉山晋史
美術監督:横松紀彦
色彩設計:滝沢いづみ
色彩設計補佐:きつかわあさみ
撮影監督:土本優貴
編集:榎田美咲
音響監督:木村絵理子
オープニング・テーマ:Creepy Nuts「堕天」(Sony Music Labels Inc.)
エンディング・テーマ:Creepy Nuts「よふかしのうた」(Sony Music Labels Inc.)
アニメーション制作:ライデンフィルム

  


 

 

7月7日(木曜)

ちみも

TVアニメ「ちみも」公式サイト

「さあ、人間どもよ 地獄のはじまりだ!」この夏、世知辛い世の中を吹き飛ばす、地獄系ハートフルコメディ。TVアニメ「ちみも…

テレビ東京:07/07(木) 25:30~
BS朝日:07/08(金) 23:00~

配信
一般配信:7月より dアニメストア、 Hulu、Amazon 等で配信

STAFF
キャラクター原案:カナヘイ
監督:ぴのあると
シリーズ構成:うえのきみこ
キャラクターデザイン・総作画監督:堤舞
色彩設計:蝦名佳代子
美術監督:高橋佐知
CGディレクター:伊賀夕
編集:藤本理子
音楽:やしきん
音響制作:スタジオマウス
オープニングテーマ「マルコッパ」眉村ちあき(TOY’S FACTORY)
エンディングテーマ「なんだなんなんだ!」小松未可子(TOY’S FACTORY)
アニメーション協力:M2 ANIMATION・DeeDee Animation Studio
アニメーション制作:シンエイ動画
製作:ちみも製作委員会

CAST
鬼神めい:神月柚莉愛
鬼神はづき:加隈亜衣
鬼神むつみ:能登麻美子
地獄さん:諏訪部順一


 

 

7月7日(木曜)

それでも歩は寄せてくる

TVアニメ「それでも歩は寄せてくる」公式サイト

原作:山本崇一朗(講談社「週刊少年マガジン」連載中)のTVアニメ「それでも歩は寄せてくる」2022年7月よりTBS、BS…

TBS:07/07(木) 25:35~
BS-TBS:07/09(土) 26:00~
RKK熊本放送:07/08(金) 26:45~
TBSチャンネル1:07/16(土) 25:30~
CBC:07/16(土) 26:42~

STAFF
原作:山本崇一朗(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:湊 未來
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン/総作画監督:平田和也
美術監督:中原英統
美術設定:藤瀬智康(チップチューン)
色彩設計:吉田隼人
撮影監督:菊池優太郎
3D監督:小笠原 努
2Dワークス:新谷優子柏原 進
編集:近藤勇二(REAL-T)
音響監督:鐘江 徹
音楽:成田 旬
アニメーション制作:SILVER LINK.

CAST
田中 歩:阿座上洋平
八乙女うるし:中村カンナ
角竜タケル:郷田 翼
御影桜子:羊宮妃那
香川 凛:三川華月
マキ:花澤香菜

 


 

 

7月8日(金曜)

ブッチギレ!

オリジナルTVアニメ「ブッチギレ!」

新選組幹部の替え玉に選ばれた罪人たちが京都の治安を守るために奮闘する!オリジナルTVアニメ「ブッチギレ!」 -参上★替え…

TOKYO MX:07/08(金) 22:30~
BS11:07/08(金) 23:30~
静岡放送:07/12(火) 25:55~
AT-X:07/14(木) 23:30~
岐阜放送:07/14(木) 24:30~
南海放送:07/14(木) 25:59~
長崎文化放送:07/27(水) 25:18~

配信
Amazon Prime Videoにて配信予定

STAFF

監督・シリーズ構成:平川哲生
キャラクター原案:武井宏之
キャラクターデザイン:横田匡史
サブキャラクターデザイン:川村敏江、小園菜穂
美術:インスパイアード
美術監督:西口早智子
美術アドバイザー:増山修
色彩設計:のぼりはるこ
撮影監督:設楽希(T2studio)
3DCGディレクター:秋元央(T2studio)
編集:須藤瞳(REAL―T)
音響監督:矢野さとし
音響効果:神保大介
音響制作:Ai Addiction
音楽:高梨康治
オープニング・テーマ:西川貴教「一番光れ!―ブッチギレ―」
エンディング・テーマ:自象存在name―less「断罪デモクラシー」
企画:ツインエンジン
アニメーション制作:ジェノスタジオ


 

 

7月8日(金曜)

シャドーハウス 2nd Season

TVアニメ「シャドーハウス」-2nd Season- 公式サイト

「この館にはまだ“秘密”がある」2022年7月8日(金) 24:00より放送開始…

TOKYO MX:07/08(金) 24:00~
BS11:07/08(金) 24:00~
群馬テレビ:07/08(金) 24:00~
とちぎテレビ:07/08(金) 24:00~
MBS:07/09(土) 26:08~
BS朝日:07/10(日) 23:30~
WOWOW:07/13(水) 24:00~
福島テレビ:07/13(水) 25:25~
AT-X:07/12(火) 21:00~

配信
一般配信:7月8日(金)毎週金曜24:30~ Prime Video、dアニメストア、Hulu、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:ソウマトウ(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)
監督:大橋一輝
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:日下部智津子 松林志穂美
美術設定:前田みつき
美術監修:加藤 浩
美術監督:坂上裕文 後藤千尋
プロップデザイン:吉田優子
色彩設計:漆戸幸子
撮影監督:桑原真也
2Dワークス:久保田彩
3D監督:宮地克明 任 杰
編集:新居和弘
音楽:末廣健一郎
音響監督:小泉紀介
音響制作:HALF H・P STUDIO
制作:CloverWorks

CAST
ケイト:鬼頭明里
エミリコ:篠原 侑
ジョン/ショーン:酒井広大
ルイーズ/ルウ:佐倉綾音
パトリック/リッキー:川島零士
バーバラ/バービー:釘宮理恵
マリーローズ/ローズマリー:中原麻衣

 


 

 

7月8日(金曜)

プリマドール

TVアニメ「プリマドール」公式サイト

歌と共に、世界は目覚める――。Key×バイブリーアニメーションスタジオ。それは、少女人形と歌の物語。2022年 TVアニ…

TOKYO MX:07/08(金) 24:30~
MBS:07/08(土) 26:55~
BS朝日:07/10(日) 23:00~
AT-X:07/11(月) 23:30~

配信
独占先行配信:7月3日毎週日曜23:30~ ABEMA
一般配信:7月8日毎週金曜25:00~ dアニメストア、 U-NEXT、Hulu 等で配信

STAFF
原案:VISUAL ARTS / Key
原作:VISUAL ARTS / Key / バイブリーアニメーションスタジオ
監督:天衝
シリーズ構成・脚本:丘野塔也 魁
キャラクター原案:Na-Ga 藤ちょこ 原 悠衣 森倉円 lack
サブキャラクター原案:杉原みなみ
メカニック原案:石渡マコト(ニトロプラス)
キャラクターデザイン・総作画監督:矢野茜
美術監督:三宅昌和
美術設定:荒井和浩 佐南友理
色彩設計:太田ゆいは
CGディレクター:箕輪綾二
撮影監督:甲斐勇冴
編集:武宮むつみ
音響監督:土屋雅紀
音楽制作:VISUAL ARTS / NBCユニバーサル・エンターテイメント
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ
オープニングテーマ:Tin Toy Melody シャノワール(和氣あず未、楠木ともり、富田美憂、中島由貴、鬼頭明里)
製作:プリマドール製作委員会

CAST
灰桜:和氣あず未
鴉羽:楠木ともり
月下:富田美憂
箒星:中島由貴
レーツェル:鬼頭明里
遠間ナギ:村瀬 歩
奥宮おとめ:諏訪彩花
千代:久野美咲

 


 

 

7月8日(金曜)

惑星のさみだれ

「惑星(ほし)のさみだれ」2022年夏TVアニメ放送開始!…

TBS:07/08(金) 25:55~
MBS:07/08(金) 25:55~
BS11:07/10(日) 24:30~
AT-X:07/11(月) 21:30~
とちぎテレビ:07/14(木) 23:00~
テレビ北海道:07/19(火) 25:30~

配信
先行配信:07/08(金)26:25~ Amazon Prime Video、dアニメストア
一般配信:07/13(水)26:25~ Hulu、NETFLIX、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:水上 悟志 (少年画報社『ヤングキングアワーズ』所載)
監督:中西 伸彰
シリーズ構成:水上 悟志・百瀬 祐一郎
キャラクターデザイン:畠山 元
美術監督:大河内 稔
色彩設計:荒木 隆介
撮影監督:久野 利和
音楽:若林 タカツグ
音響監督:今泉 雄一
音響効果:今野 康之
編集:小口 理菜(Imagica EMS)
音響制作:ソニルード
制作協力:寿門堂
制作:NAZ

CAST
雨宮 夕日:榎木 淳弥
朝日奈 さみだれ:大空 直美
ノイ=クレザント:津田 健次郎
アニマ:M・A・O
アニムス:橘 龍丸
東雲 半月:岩瀬 周平
東雲 三日月:佐藤 元
南雲 宗一朗:稲田 徹
白道 八宵:洲崎 綾
風巻 豹:松岡 禎丞
日下部 太朗:土岐 隼一
宙野 花子:廣瀬 千夏
星川 昴:吉武 千颯
月代 雪待:後本 萌葉
茜 太陽:田村 睦心
秋谷 稲近:山路 和弘
ルド=シュバリエ:石毛 翔弥
ムー:田中 敦子
ダンス=ダーク:熊谷 健太郎
シア=ムーン:氷青
クー=リッター:掛川 渚
ランス=リュミエール:山本 和臣
キル=ゾンネ:青木 瑠璃子
リー=ソレイユ:岩田 光央
ロン=ユエ:森 功至
ロキ=ヘリオス:村治 学
ザン=アマル:住谷 哲栄
朝日奈 氷雨:田所 あずさ


 

 

7月9日(土曜)

黒の召喚士

TVアニメ 黒の召喚士公式サイト

TVアニメ「黒の召喚士」公式サイト。前世の記憶と引き換えに、高ランクすぎるスキルを得た戦闘狂ケルヴィンが、仲間を集めてト…

TOKYO MX:07/09(土) 22:00~
サンテレビ:07/09(土) 22:00~
BS日テレ:07/10(日) 23:30~
秋田朝日放送:07/11(月) 25:50~
北海道テレビ:07/13(水) 25:55~
山形テレビ:07/21(木) 25:40~
新潟テレビ21:07/21(木) 26:15~
北陸朝日放送:07/24(日) 26:00~
長崎文化放送:07/28(木) 25:18~

配信
先行配信:7/9(土)毎週土曜22:00~ dアニメストア、J:COMオンデマンドメガパック、milplus見放題パック プライム にて配信
一般配信:7/16(土)毎週土曜00:00~ Amazon Prime Video、Hulu、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:迷井豆腐(オーバーラップ文庫刊)
原作イラスト:黒銀(DIGS)ダイエクスト
コミックス:天羽 銀(「コミックガルド」連載)
監督・シリーズ構成:平池芳正
キャラクターデザイン:大島美和
サブキャラクターデザイン:大橋幸子
モンスター・プロップデザイン:稲田 航
美術設定:加藤賢司(スタジオパインウッド)
色彩設計:鈴木依里
撮影監督:内田奈津美
編集:松本秀治
CGIスーパーバイザー:後藤浩幸
CGIディレクター:中村玲菜
音響監督:本山 哲
音楽:未知瑠 Yuria Miyazono
音楽制作:フライングドッグ
音響制作:ブシロードムーブ
アニメーション制作:サテライト
製作:黒の召喚士製作委員会

CAST
ケルヴィン:内山昂輝
エフィル:石見舞菜香
メルフィーナ:上田麗奈
クロト:蘭笛
ジェラール:秋元羊介
セラ:鈴木みのり
リオン:宮本侑芽
アンジェ:稲垣 好

 


 

 

7月9日(土曜)

Extreme Hearts

TVアニメ「Extreme Hearts」公式サイト

都築真紀原作・脚本 完全新作オリジナル作品TVアニメ「Extreme Hearts(エクストリームハーツ)」公式サイト…

TOKYO MX:07/09(土) 25:30~
BS11:07/09(土) 25:30~

配信
先行配信:7月9日(土)毎週土曜日 26:00~ dアニメストア、U-NEXT、アニメ放題 にて配信
一般配信:7月14日(木)24:00~ Amazon Prime Video、Hulu 等で配信

STAFF
原作・脚本:都築真紀 COMMENT
キャラクター原案:依河和希
監督:西村純二
キャラクターデザイン・総作画監督:新垣一成
総作画監督:橋立佳奈
サブキャラクター原案:川上修一 藤真拓哉
サブキャラクターデザイン:関根千奈未 岡崎あずさ
設定協力:橋本真希 宮地聡子 平原みなみ 仲本季咲
プロップデザイン:岩畑剛一 鈴木典孝
美術設定:平澤晃弘 吉原一輔 常盤庄司 泉 寛 益田賢治 株式会社TBSアクト
美術監督:古賀 徹
色彩設計:上妻圭祐
撮影監督:中村慎太郎 後藤真美
3DCG監督:川島浩二
特殊効果:福田直征
編集:関 一彦
音響監督:亀山俊樹
音楽プロデューサー:太田雅友(FirstCall)
音楽:EFFY(FirstCall)
音響制作:グロービジョン
アニメーション制作:Seven Arcs
製作:PROJECT ExH

CAST
葉山陽和:野口瑠璃子
小鷹咲希:岡咲美保
前原純華:優木かな
橘 雪乃:福原綾香
小日向理瀬:小澤亜李
ノノ:橋本ちなみ
桜井羽月:阿部里果
御社 智:大西沙織
末宗祐里子:大地 葉
本田千尋:湯浅かえで
ティーナ・メルキース:嶺内ともみ


 

 

7月10日(日曜)

Dr.STONE 龍水(TVスペシャル)

アニメ「Dr.STONE(ドクターストーン)」公式HP

週刊少年ジャンプで大好評連載中の「Dr.STONE(ドクターストーン)」が、待望のTVアニメ化決定!2019年7月より放…

TOKYO MX:07/10(日) 19:00~
BS11:07/10(日) 19:00~
KBS京都:07/11(月) 19:00~
サンテレビ:07/12(火) 25:30~
Animax:08/07(日) 20:00~

配信
一般配信:2022年7月10日(日)20:00~ dアニメストア、Amazon Prime Video、Hulu、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:稲垣理一郎・Boichi「Dr.STONE」(集英社 ジャンプ コミックス刊)
監督:松下周平
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイン:岩佐裕子
デザインワークス:水村良男
メインアニメーター:堀内博之
美術設定:青木智由紀
美術監督:吉原俊一郎
色彩設計:中尾総子
撮影監督:葛山剛士
編集:坂本久美子
音響監督:明田川仁
音楽:加藤達也・堤 博明・YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

CAST
石神千空:小林裕介
七海龍水:鈴木崚汰
大木大樹:古川 慎
小川 杠:市ノ瀬加那
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤 元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬 歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
西園寺羽京:小野賢章
上井陽:中島ヨシキ
ニッキー:種﨑敦美
マグマ:間宮康弘
北東西南:日笠陽子
獅子王未来:石見舞奈香

 


 

 

7月10日(日曜)

異世界薬局

TVアニメ『異世界薬局』公式サイト

「このチカラ(知識)は、きっと誰かを救うために」シリーズ累計230万部突破の大人気作品『異世界薬局』がTVアニメ化。現代…

AT-X:07/10(日) 21:30~
TOKYO MX:07/10(日) 24:00~
BS日テレ:07/10(日) 24:00~
関西テレビ:07/10(日) 26:29~

配信
地上波先行配信:7月10日(日)23:00~ dアニメストア
先行配信:7月13日(水)毎週水曜 23:00~ ABEMA
一般配信:7月17日(日)23:00~ Netflix、Amazon Prime Video、Hulu、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:高山理図(「異世界薬局」MFブックス/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:keepout
監督:草川啓造
シリーズ構成:渡航
キャラクターデザイン:松本麻友子
美術監督:細井友保
色彩設計:林由稀
撮影監督:伊藤康行
音響監督:立石弥生
音響効果:猪俣泰史 ゼロウェイブ
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
音楽:加藤達也、宝野聡史
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:ディオメディア

CAST
ファルマ・ド・メディシス:豊崎愛生
エレオノール・ボヌフォワ:上田麗奈
シャルロット・ソレル:本渡 楓
エリザベート二世:伊藤静
ブリュノ・ド・メディシス:乃村健次
ブランシュ・ド・メディシス:長縄まりあ

 

 


 

 

7月10日(日曜)

ハナビちゃんは遅れがち

TVアニメ 「ハナビちゃんは遅れがち」公式サイト

TVアニメ「ハナビちゃんは遅れがち」公式サイト。ハナビ・バーサス・サンダーV…あの名機たちによる ザンネン系お仕事コメデ…

BS11:07/10(日) 21:55~
TOKYO MX:07/12(火) 25:00~
AT-X:07/14(木) 22:10~

配信
一般配信:7月10日(日)22:00~ dアニメストア、Amazon Prime Video、Hulu、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:白金らんぷ「ハナビちゃんは遅れがち」(ヒーローズ刊)
作画:まみむ
原案:ユニバーサルエンターテインメント
監督・シリーズ構成・脚本:金澤洪充
キャラクターデザイン・総作画監督:袖山麻美
美術監督:池内翔
色彩設計:吉村智恵
音響監督:田中亮
音楽:矢鴇つかさ
音楽制作:Arte Refact
アニメーション制作:GAINA
製作:下町ゴッドヘブンOB会

CAST
有明ハナビ花:和氣あず未
高輪バーサス戦:上坂すみれ
日本橋サンダー雷:M・A・O
堀江タコスロ墨:東山奈央
東桜モグモグ超:大空直美
磯上コンドル翼:南條愛乃
東雲ムサシ:今井文也
コジロー:加藤英美里
クマザワ・ナレーション:増田俊樹
イッカククン:日野まり

 


 

 

7月10日(日曜)

KJファイル

 

テレビ東京にて 日曜 深夜好評放送中!!KJファイルのテレビ東京アニメ公式サイトです。キャラクターやスタッフ・キャスト…

テレビ東京:07/10(日) 深夜~

配信
先行配信:7月3日(日)12:00~ Paravi にて配信

STAFF
企画:山川典夫(テレビ東京)、岩﨑拓矢(ILCA)
プロデューサー:梅津智史(テレビ東京)、船田晃(yell)
演出:船田晃
脚本:佐々木充郭、飯塚貴士
作画:西川伸司、岡本英郎、海老原優、飯塚貴士、古谷充子、jimmy、和田朋子、山川典夫
エンディングテーマ:かずき山盛り「怪獣ファイヤ」(TRUST RECORDS LD&K)
挿入歌:作曲:菊谷知樹
歌:空野青空(でんぱ組.inc/ARCANA PROJECT)、星咲花那、樫原伸彦、岡本幸太
制作協力:スタジオ・バックホーン、和風アニメーション
制作:ILCA、yell
製作:「KJファイル」製作委員会

CAST
小林丸兆治博士:清川元夢
海堂勇一郎事務局長:二又一成
ケニー御子柴博士:今井耕二
ニキータ・タルコフスキー博士:大下昌之
クレア・コールマン博士:福森加織
ルル・ドゥ・ピカード博士:奈日抽ねね
ギレルモ・マルケス博士:小林清志


7月《第三週》放送開始

 

 

7月11日(月曜)

オリエント-淡路島激闘編-(第2クール)

TVアニメ「オリエント」公式サイト

別冊少年マガジンで大好評連載中「マギ」の大高忍による、最新作「オリエント」が待望のアニメ化!監督:柳沢テツヤ、シリーズ構…

テレビ東京:07/11(月) 25:30~
AT-X:07/12(火) 23:00~
BSテレ東:07/14(木) 24:30~

配信
先行配信:7月11日(月)毎週月曜26:00~ dTV・アニメタイムズ・Hulu にて配信
一般配信:7月15日(金)毎週金曜24:00~ U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:大高 忍(別冊少年マガジン連載/講談社)
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:岸田隆宏、松本文男
総作画監督:松本文男、崎本さゆり
アクション監修:須賀重行
プロップデザイン:きむらひでふみ
色彩設計:舩橋美香
美術設定:浅見由一
美術監督:坂上裕文
撮影監督:間中秀典
編集:山岸歩奈美(REAL-T)
音響監督:納谷僚介
音響制作:スタジオマウス
音楽:深澤秀行
アニメーション制作:A・C・G・T
製作:「オリエント」製作委員会
第2クール OPテーマ:花村想太 & Lil’ Fang「Break it down」
第2クール EDテーマ:梶原岳人「色違いの糸束」

CAST
武蔵:内田雄馬
鐘巻小次郎:斉藤壮馬
服部つぐみ:高橋李依
猿渡みちる:安野希世乃
武田尚虎:日野 聡
真田青志:石谷春貴
山本春雷:大西沙織
上杉竜臣:前野智昭
直江兼竜:花江夏樹
宇佐美黒子:日笠陽子
甘粕政紀:中島ヨシキ
島津秋弘:内山昂輝
尼子勝巳:梶原岳人
犬飼四郎:下野 紘
犬川静六:新垣樽助
犬坂七緒:和氣あず未
犬田八咫郎:杉田智和
小雨田英雄:羽多野 渉
鐘巻自斎:小西克幸
黒曜の女神:桑島法子

 


 

 

7月12日(火曜)

シャインポスト

TVアニメ「シャインポスト」公式サイト。2022年7月より日本テレビAnichU枠およびBS日テレにて放送スタート!…

日本テレビ:07/12(火) 25:29~
AT-X:07/14(木) 21:00~
BS日テレ:07/14(木) 24:30~

配信
地上波同時配信:7月12日毎週火曜25:29~ dアニメストアにて配信
先行配信:7月14日毎週木曜25:30~ Huluにて配信
一般配信:7月15日毎週金曜24:00~ Amazon Prime Video、U-NEXT 等で配信

STAFF
原作:コナミデジタルエンタテインメント / ストレートエッジ
世界観設定/小説執筆:駱駝
監督:及川 啓
シリーズ構成:SPP
脚本:駱駝/樋口達人
キャラクターデザイン原案:ブリキ
キャラクターデザイン / 総作画監督:長田好弘
サブキャラクターデザイン / 総作画監督:宗圓祐輔
総作画監督:坂本俊太、清水慶太
美術監督:松本浩樹
色彩設計:中野尚美
撮影監督:松井伸哉
CGディレクター:吉良柾成
編集:髙橋 歩
音響監督:森下広人
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
音楽:西木康智、伊藤 翼
音楽プロデューサー:木皿陽平(Stray Cats)
アニメーション制作:スタジオKAI

CAST
青天国 春:鈴代紗弓
玉城杏夏:蟹沢萌子
聖舞理王:夏吉ゆうこ
祗園寺雪音:長谷川里桃
伊藤紅葉:中川梨花
螢:大橋彩香
黒金 蓮:芹澤 優
唐林青葉:高瀬くるみ
唐林絃葉:久保田未夢
氷海菜花:高柳知葉
苗川 柔:香里有佐
兎塚七海:野口衣織
陽本日夏:木野日菜
梨子木麗美:ファイルーズあい
ナターリャ:古賀 葵
広瀬実唯菜:齋藤樹愛羅
日生優希:小松未可子
虎渡 誉:富田美憂
菊池英子:種﨑敦美

 


 

 

7月14日(木曜)

はたらく魔王さま!!(第2期)

TVアニメ『はたらく魔王さま!!』公式サイト

フリーター魔王さま、子育てをする!?波乱の庶民派ファンタジー第2幕!!TVアニメ「はたらく魔王さま!!」2022年7月よ…

TOKYO MX:07/14(木) 23:30~
BS11:07/14(木) 23:30~
AT-X:07/15(金) 21:30~
MBS:07/16(土) 26:38~

配信
地上波同時配信:7月14日(木) 23:30~ ディズニープラス「スター」にて独占配信

STAFF
原作:和ヶ原聡司「はたらく魔王さま!」(電撃文庫/KADOKAWA刊)
原作イラスト/キャラクターデザイン原案:029
監督:筑紫大介
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:飯野雄大
総作画監督:たけだ欣弘
デザインワークス:あきづきりょう
グラフィックアート:荒木宏文
美術監督:緒続 学(草薙)
美術設定:成田偉保(草薙)
撮影監督:飯島 亮(旭プロダクション)
色彩設計:手嶋明美(Wish)
3D監督:小川耕平(Marco)
編集:土居秀充
特殊効果:石橋 啓(旭プロダクション)
音楽:中西亮輔
音楽制作:Lantis
音響監督:明田川仁
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:Studio 3Hz

CAST
魔王サタン/真奥貞夫:逢坂良太
勇者エミリア/遊佐恵美:日笠陽子
佐々木千穂:東山奈央
悪魔大元帥アルシエル/芦屋四郎:小野友樹
悪魔大元帥ルシフェル/漆原半蔵:下野紘
クレスティア・ベル/鎌月鈴乃:伊藤かな恵
アラス・ラムス:木野日菜
鈴木梨香:西明日香
木崎真弓:内山夕実
エメラダ:浅倉杏美
猿江三月/大天使サリエル:井口祐一
ライラ:井上喜久子
ガブリエル:子安武人
大黒天祢:甲斐田裕子
カミーオ:緒方賢一

 


 

 

7月14日(木曜)

5億年ボタン~菅原そうたのショートショート~

TVアニメ「5億年ボタン~菅原そうたのショートショート~」公式ホームページ

TVアニメ「5億年ボタン~菅原そうたのショートショート~」の公式HPです。2022年7月よりTOKYO MXほか配信各社…

TOKYO MX:07/14(木) 24:30~
AT-X:07/17(金) 23:30~

配信
一般配信:2022年7月14日(木)24:30~ dアニメストア、U-NEXT、Hulu 等で配信

STAFF
原作・監督・企画・シリーズ構成・構成・脚本・キャラクター原案・キャラクターデザイン・作画監督・音響監督・音響演出・コンテ・Vコンテ・編集・色彩設定・美術監督・プロダクションデザイン・ロゴデザイン・撮影エフェクト・VFXモデリングモーション :菅原そうた
音響効果 :徳永義明 菅原そうた
音楽 : とくさしけんご 菅原そうた
OP映像クリエイション オープニング映像監督 : 大月 壮 菅原そうた
ピクセルアート : m7kenji
ED映像クリエイション エンディング映像監督 : ビームマンP
エンディング映像ダンスモーション : ピクシス
エンディング映像ダンス振付 : アイコレ SANA
録音スタジオ : AION studio プロセンスタジオ 株式会社 タバック
協力 : TOKYO MX
ホームページ制作 : MK WorkShop
アニメーション制作・製作・著作 : STUDIO SOTA

CAST
トニオ : 野沢雅子
ジャイ美 : 三森すずこ
スネ子 : 大空直美
井上博士 : 高野麻里佳
はなちゃん : 羊宮妃那
うんこちゃん : 三上枝織
ドラゴン : ボルケーノ太田
ナレーション : 銀河万丈


7月17日(日曜)

ラブライブ!スーパースター!! 第2期

「ラブライブ!スーパースター!!」公式サイト

追いつけ、追い越せ-。ラブライブ!スーパースター!! 新学期スタート!!…

NHK Eテレ:07/17(日) 19:00~

配信
見逃し無料配信:7/19(火)19:00~ バンダイチャンネル、YouTube、ツイキャス、LINELIVE、ニコニコチャンネル、UーNEXT 等で配信
一般配信:7/19(火)19:00~ dアニメストア、バンダイチャンネル、Hulu、ディズニープラス、UーNEXT 等で配信

STAFF
原作: 矢立 肇
原案: 公野櫻子
監督: 京極尚彦
シリーズ構成: 花田十輝
キャラクターデザイン原案: 室田雄平
キャラクターデザイン: 斎藤敦史
デザインワークス: 如月 憂
美術監督: 春日礼児
コンセプトアート: 西川洋一
色彩設計: 加藤里恵
CGディレクター: 黒﨑 豪
撮影監督: 北岡 正
編集: 今井大介
音響監督: 長崎行男
音楽: 藤澤慶昌
アニメーション制作: サンライズ
製作: 2022プロジェクトラブライブ!スーパースター!! サンライズ バンダイナムコアーツ KADOKAWA ブシロード

CAST
澁谷かのん: 伊達さゆり
唐 可可: Liyuu
嵐 千砂都: 岬 なこ
平安名すみれ: ペイトン尚未
葉月 恋: 青山なぎさ
桜小路きな子: 鈴原希実
米女メイ: 薮島朱音
若菜四季: 大熊和奏
鬼塚夏美: 絵森 彩

  


7月《第三週》放送開始

 

 

7月22日(金曜)

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV

「ダンまち」シリーズポータルサイト

アニメ第4期 2022年放送決定!「ダンまち」シリーズポータルサイト…

TOKYO MX:07/22(金) 25:05~
BS11:07/22(金) 25:30~
AT-X:07/25(月) 22:30~

配信
先行配信:7月22日(金)25:35~ ABEMAにて配信
一般配信:7月26日(火)24:00~ Netflix、dアニメストア、U-NEXT、Hulu、ディズニープラス 等で配信

STAFF
原作:大森藤ノ(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
監督:橘秀樹
シリーズ構成:大森藤ノ 白根秀樹
キャラクターデザイン:木本茂樹
美術監督:金廷連
色彩設計: 安藤智美
撮影監督: 福世晋吾
編集: 坪根健太郎
音響監督: 明田川仁
音楽: 井内啓二
プロデュース:EGG FIRM SBクリエイティブ
アニメーション制作: J.C.STAFF

CAST
ベル・クラネル: 松岡禎丞
アイズ・ヴァレンシュタイン: 大西沙織
ヘスティア: 水瀬いのり
リリルカ・アーデ : 内田真礼
ヴェルフ・クロッゾ: 細谷佳正
ヤマト・命(ヤマト・みこと): 赤﨑千夏
サンジョウノ・春姫(サンジョウノ・はるひめ): 千菅春香
カシマ・桜花:興津和幸
ヒタチ・千草:井口裕香
ダフネ・ラウロス:小若和郁那
カサンドラ・イリオン:真野あゆみ
アイシャ・ベルカ:渡辺明乃

 


 

 

7月23日(土曜)

最近雇ったメイドが怪しい

からかいメイドと無自覚タラシ坊ちゃまの、攻守逆転ラブコメディ『最近雇ったメイドが怪しい』2022年7月からABCテレビ・…

テレビ朝日系:07/23(土) 26:00~
AT-X:07/27(水) 20:30~
BS12:07/29(金) 26:00~

配信
先行配信:7月23日(土)26:30〜  バンダイチャンネル、Hulu にて配信
一般配信:7月25日(月)26:30〜 Amazonプライム・ビデオ、U-NEXT、dアニメストア 等で配信

STAFF
原作:昆布わかめ(掲載 月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
総監督・シリーズ構成:湊 未來
監督:星野美鈴
助監督:伊部勇志
キャラクターデザイン:吉野万智
プロップデザイン:杉山了蔵
デザインワークス:松尾真彦
美術監督:中原英統
色彩設計:山上愛子(T.D.I)
3Dディレクター:小笠原努
撮影監督:新谷優子
編集:木村勝宏
音響監督:鐘江 徹
音楽:藤本コウジ(Sus4 Inc.)ササキオサム
オープニング主題歌:≠ME「す、好きじゃない!」
エンディング主題歌:堀江由衣「秘密の庭のふたり」
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:SILVER LINK. × BLADE

CAST
ゆうり 役:早見沙織
リリス 役:高橋李依
五条院つかさ 役:堀江由衣
藤崎 役:小松未可子
中島ナツメ 役:富田美憂

 


7月《第四週》放送開始

 

 

7月28日(木曜)

BanG Dream! Morfonication

アニメ「BanG Dream! Morfonication」公式サイト

アニメ「BanG Dream! Morfonication」公式サイト。スマートフォン向けゲーム「バンドリ! ガールズバ…

TOKYO MX:07/28(木) 23:00~
BS日テレ:07/28(木) 24:00~
YouTube:07/28(木) 23:00~
 ※2夜連続放送&配信

STAFF
原作:ブシロード
製作総指揮:木谷高明
ストーリー原案:中村航、Craft Egg
総監督:柿本広大
監督:梅津朋美(エディッツ)
脚本:小川ひとみ
キャラクター原案:Craft Egg
サブキャラクターデザイン:八森優香
音響監督:飯田里樹
音楽プロデューサー:上松範康(Elements Garden) 藤田淳平(Elements Garden)
アニメーション制作:サンジゲン
製作:BanG Dream! Project ブシロード TOKYO MX グッドスマイルカンパニー ホリプロインターナショナル ウルトラスーパーピクチャーズ

CAST
倉田ましろ:進藤あまね
桐ヶ谷透子:直田姫奈
広町七深:西尾夕香
二葉つくし:mika
八潮瑠唯:Ayasa


 

 

7月31日(日曜)

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEスターリッシュツアーズ~旅の始まり~(1時間スペシャル)

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ 公式サイト

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ 公式サイト…

TOKYO MX:07/31(日) 20:00~
BS11:07/31(日) 20:00~


7月31日(日曜)

風都探偵

アニメ「風都探偵」公式サイト|仮面ライダーWEB【公式】|東映

「週刊ビッグコミックスピリッツ」(小学館)にて好評連載中のマンガ『風都探偵』がいよいよアニメとなって2022年8月から動…

U-NEXT:07/31(日) 24:00~ (独占配信)
TOKYO MX:08/08(月) 22:00~

STAFF
監督: 椛島洋介
副監督: 種村綾隆
シリーズ構成: 樋口達人
脚本監修: 三条陸
キャラクターデザイン・総作画監督 – 蛯名秀和
総作画監督: 小松原聖
仮面ライダー・ドーパントアニメーター: 椛島洋介、山根理宏
メインアニメーター: 式地幸喜、冨永一仁、横屋健太
メカ・プロップデザイン: 大河広行
美術設定: 青木智由紀、森岡賢一
美術監督: 渡辺幸浩
色彩設計: 横山さよ子
撮影監督: 志村豪、竹沢裕一
2Dグラフィックス: 影山慈郎
3DCG制作: iPSアニメーションスタジオ
3DCGアクション: unknownCASE
CGディレクター: 加島裕幸
CGアニメーションディレクター: 崎山敦嗣
3Dモデリング : ジェットスタジオ、石井貢
編集: 高橋歩
音響監督: 明田川仁
音響制作: マジックカプセル
音楽: 中川幸太郎、鳴瀬シュウヘイ
音楽プロデューサー: 飯田真由
総合プロデューサー: 塚田英明
プロデューサー: 内藤恵、古谷大輔
アニメーションプロデューサー: 増尾将史
アニメーション制作: スタジオKAI
製作: 「風都探偵」製作委員会

CAST
左翔太郎:細谷佳正
フィリップ:内山昂輝
ときめ:関根明良
鳴海亜樹子:小松未可子
照井 竜:古川 慎
万灯雪侍:小野大輔


8月放送開始

 

 

8月3日(水曜)

夜は猫といっしょ

TVアニメ「夜は猫といっしょ」公式サイト

突然、猫・キュルガといっしょに暮らすことになったフータ。キュルガとの生活は不思議なことや楽しいことがたくさん!猫とのリア…

TOKYO MX:08/03(水) 25:00~
AT-X:08/04(木) 22:05~

STAFF
原作:キュルZ(「夜は猫といっしょ」/KADOKAWA刊)
監督・脚本:芦名みのる コメント
キャラクターデザイン・作画監督:たけはらみのる
音楽:うたたね歌菜
音響監督:郷文裕貴
アニメーション制作:スタジオぷYUKAI
製作:KADOKAWA

CAST
キュルガ:高垣彩陽
フータくん:日野聡
ピーちゃん:種﨑敦美


 

 

8月4日(木曜)

賭ケグルイ双(ツイン)

NETFLIXシリーズ「賭ケグルイ双」公式サイト

2022年8月4日 Netflixシリーズ「賭ケグルイ双」全世界独占配信。原作:河本ほむら・斎木桂「賭ケグルイ双」原作 …

Netflix:08/04(木) ~ 独占配信(配信のみ)

STAFF
総監督:林 祐一郎
監督:牧田佳織
シリーズ構成:村越 繁
キャラクターデザイン:仁井 学
総作画監督:仁井学、高原修司、まじろ
美術監督:野村正信、横山勇生
色彩設計:末永絢子
CGディレクター:平岡正浩
撮影監督:加藤慎之助
編集:武宮むつみ
音響監督:藤田亜紀子
音響効果:倉橋裕宗
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:avex pictures
制作:MAPPA
製作:「賭ケグルイ双」製作委員会

CAST
早乙女芽亜里:田中美海
花手毬つづら:本泉莉奈
戸隠雪見:大地 葉
聚楽幸子:甲斐田裕子
佐渡みくら:古賀 葵
壬生臣葵:山下誠一郎
三春滝咲良:高橋李依