2022年春アニメ 新番組放送一覧(PV付)

2022年4月放送開始のアニメ新番組のリストを作成しましたのでご活用いただけると嬉しいです。

人気作の続編や個人的におすすめしたい作品にはPVを付けてあります。

2022年春新番組 最速放送順リスト

金曜(4月1日)

処刑少女の生きる道-バージンロード-

□ TOKYO MX:04/01(金) 24:30~
□ BS11:04/01(金) 24:30~
□ AT-X:04/02(土) 21:00~

 


理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(第2期)

□ TOKYO MX:04/01(金) 25:30~
□ BS日テレ:04/02(土) 24:00~
□ サンテレビ:04/04(月) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/04(月) 25:00~
□ AT-X:04/05(火) 23:00~
□ BSフジ:04/05(火) 24:00~
□ 北海道文化放送:04/06(水) 25:40~
□ テレビ神奈川:04/07(木) 25:30~
□ とちぎテレビ:04/08(金) 23:00~
□ テレビ長崎:05/07(土) 26:30~


じゃんたま PONG☆

□ TBS系:04/01(金) 25:50頃~
□ AT-X:04/14(木) 22:05~


阿波連さんははかれない

□ MBS:04/01(金) 26:25~
□ TBS:04/01(金) 26:27~
□ BS-TBS:04/01(金) 27:00~
□ AT-X:04/04(月) 23:30~


ケンダマスター拳【テレビ版】

□ テレビ松本:04/01(金) ~


土曜日(4月2日)

ミラキュラス レディバグ&シャノワール

□ テレビ東京系:04/02(土) 07:30~


 シャドウバースF(フレイム)

□ テレビ東京系:04/02(土) 10:00~


ラブオールプレー

□ 日本テレビ系:04/02(土) 17:30~
□ AT-X:04/06(水) 20:00~


八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ

□ テレビ愛知:04/02(土) 20:54~
□ BS11:04/03(日) 21:55~
□ AT-X:04/07(木) 22:00~
※1週目は告知特番


ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 第2期

□ TOKYO MX:04/02(土) 22:00~
□ BS11:04/02(土) 22:00~
□ サンテレビ:04/02(土) 22:30~
□ KBS京都:04/02(土) 23:00~
□ テレビ愛知:04/04(月) 25:30~
□ テレビ北海道:04/04(月) 25:30~
□ TVQ:04/04(月) 26:00~
□ 静岡放送:04/05(火) 25:55~

 


群青のファンファーレ

□ TOKYO MX:04/02(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:04/02(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/02(土) 23:30~
□ BS11:04/02(土) 23:30~
□ MBS:04/02(土) 27:08~
□ AT-X:04/03(日) 23:30~
□ テレビ北海道:04/05(火) 25:30~
□ 岩手めんこいテレビ:04/08(金) 25:30~
□ KBC:04/11(月) 25:50~
□ グリーンチャンネル:04/25(月) 12:30~


ビルディバイド -#FFFFFF-(コードホワイト)(第2期)

□ TOKYO MX:04/02(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/02(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/02(土) 24:30~
□ BS11:04/02(土) 24:30~
□ テレビ新潟:04/02(土) 25:25~
□ 中京テレビ:04/02(土) 25:55~
□ MBS:04/02(土) 26:08~
□ 福岡放送:04/03(日) 25:50~
□ テレビ静岡:04/06(水) 25:50~
□ AT-X:04/07(木) 22:30~
□ 札幌テレビ:04/07(木) 26:04~
□ 中国放送:04/08(金) 25:55~
□ 山陰放送:04/08(金) 25:55~
□ ミヤギテレビ:04/08(金) 25:59~


日曜日(4月3日)

遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!

□ テレビ東京系:04/03(日) 07:30~
□ BSテレ東:04/08(金) 17:28~


キャップ革命 ボトルマンDX

□ テレビ東京系:04/03(日) 09:30~


湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン2

□ BS朝日:04/03(日) 11:56~


マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-

□ TOKYO MX:04/03(日) 19:00~
□ とちぎテレビ:04/03(日) 19:00~
□ 群馬テレビ:04/03(日) 19:00~
□ BS11:04/03(日) 19:00~
□ AT-X:04/03(日) 24:00~
□ MBS:04/03(日) 26:30~
※MBS以外の局は4話一挙放送、MBSは2話ずつ4/3と4/6に分けて放送。


 乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です

□ AT-X:04/03(日) 22:00~
□ TOKYO MX:04/03(日) 24:30~
□ BS日テレ:04/04(月) 24:00~
□ 読売テレビ:04/04(月) 26:59~


ブラック★★ロックシューター DAWN FALL

□ TOKYO MX:04/03(日) 23:00~
□ BS11:04/03(日) 23:30~
□ KBS京都:04/03(日) 24:00~
□ サンテレビ:04/03(日) 24:30~
□ テレビ愛知:04/03(日) 26:05~
□ Animax:04/09(土) 21:30~


3秒後、野獣。~合コンで隅にいた彼は淫らな肉食でした

□ TOKYO MX:04/03(日) 25:00~
□ BS11:04/03(日) 25:00~
⇒「AnimeFesta」にて先行配信


其れ、則ちスケッチ。

□ TOKYO MX:04/03(日) 25:05~


月曜日(4月4日)

ちいかわ

□ フジテレビ系:04/04(月) 07:40頃~
※「めざましTV」内にて帯放送。


インセクトランド

□ NHK Eテレ:04/04(月) 08:45~


おじゃる丸 第25シリーズ

□ NHK Eテレ:04/04(月) 06:40~
※月~木の帯放送


 忍たま乱太郎 第30シリーズ

□ NHK Eテレ:04/04(月) 18:50~
※月~金の帯放送


ヒーラー・ガール

□ TOKYO MX:04/04(月) 23:00~
□ BS11:04/04(月) 23:00~


名探偵コナン ゼロの日常

□ TOKYO MX:04/04(月) 25:20~
□ 読売テレビ:04/04(月) 25:59~
□ BS日テレ:04/05(火) 24:30~


勇者、辞めます

□ AT-X:04/05(火) 22:30~
□ TOKYO MX:04/05(火) 24:30~
□ BS11:04/05(火) 24:30~
□ MBS:04/05(火) 27:00~


火曜日(4月5日)

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 特別編

□ TOKYO MX:04/05(火) 22:29~
□ MBS:04/05(火) 27:30~
□ BS11:04/29(金) 19:30~


パリピ孔明

□ TOKYO MX:04/05(火) 23:00~
□ BS日テレ:04/05(火) 24:00~
□ MBS:04/05(火) 26:30~
□ AT-X:04/07(木) 21:30~
□ TUT:04/08(金) 25:55~

 


BIRDIE WING -Golf Girls’ Story-

□ テレビ東京系:04/05(火) 24:00~


トモダチゲーム

□ 日本テレビ:04/05(火) 25:29~
□ BS日テレ:04/06(水) 24:30~
□ AT-X:05/04(水) 20:30~


水曜日(4月6日)

もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ 第3シリーズ

□ NHK Eテレ:04/06(水) 19:00~


史上最強の大魔王、村人Aに転生する

□ AT-X:04/06(水) 21:00~
□ TOKYO MX:04/06(水) 23:30~
□ BS日テレ:04/06(水) 24:00~
□ KBS京都:04/06(水) 24:30~
□ サンテレビ:04/06(水) 24:30~

 


RPG不動産

□ AT-X:04/06(水) 21:30~
□ TOKYO MX:04/06(水) 23:00~
□ テレビ愛知:04/08(金) 27:05~
□ KBS京都:04/07(火) 25:00~
□ サンテレビ:04/06(水) 24:00~
□ BS日テレ:04/07(木) 24:30~


盾の勇者の成り上がり Season2

□ AT-X:04/06(水) 22:00~
□ TOKYO MX:04/06(水) 25:05~
□ KBS京都:04/06(水) 25:05~
□ サンテレビ:04/06(水) 25:05~
□ テレビ愛知:04/07(木) 26:35~
□ BS11:04/07(木) 23:00~


であいもん

□ AT-X:04/06(水) 23:30~
□ TOKYO MX:04/06(水) 25:35~
□ KBS京都:04/06(火) 25:35~
□ サンテレビ:04/07(木) 24:00~
□ BS11:04/08(金) 23:00~


古見さんは、コミュ症です。 第2期

□ テレビ東京:04/06(水) 24:00~
□ BSテレ東:04/06(水) 24:30~
□ テレビ大阪:04/06(水) 25:35~
□ テレビ愛知:04/06(水) 26:05~


エスタブライフ~グレイトエスケープ~
(※FODで先行配信済)

□ フジテレビ:04/06(水) 24:35~
□ テレビ西日本:04/06(水) 25:55~
□ 関西テレビ:04/07(木) 26:25~
□ 東海テレビ:04/09(土) 25:45~
□ 北海道文化放送:04/10(日) 25:10~
□ BSフジ:04/13(水) 24:00~


木曜日(4月7日)

 Shenmue(シェンムー) the Animation

□ ネット配信:04/07(木) 12:00~


社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。

□ AT-X:04/07(木) 21:00~
□ TOKYO MX:04/07(木) 22:00~
□ BS日テレ:04/09(土) 24:30~
□ BSフジ:04/12(火) 24:30~


 ヒロインたるもの!~嫌われヒロインと内緒のお仕事~

□ TOKYO MX:04/07(木) 22:30~
□ BSフジ:04/07(木) 24:30~
□ MBS:04/08(金) 26:55~
□ AT-X:04/09(土) 23:30~


骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中

□ AT-X:04/07(木) 23:30~
□ TOKYO MX:04/07(木) 24:30~
□ サンテレビ:04/07(木) 24:30~
□ BS11:04/07(木) 25:00~


ファンタスティック・プリズン

□ チバテレビ:04/07(木) 25:00~
※「キャストウオッチ」内にて放送。


まちカドまぞく 2丁目

□ TBS:04/07(木) 25:28~
□ BS11:04/08(金) 23:30~
□ RKK熊本放送:04/08(金) 26:25~
□ AT-X:04/12(火) 21:30~


魔法使い黎明期

□ TBS:04/07(木) 25:58~
□ BS11:04/10(日) 24:00~


金曜日(4月8日)

恋は世界征服のあとで

□ AT-X:04/08(金) 21:30~
□ TOKYO MX:04/08(金) 22:30~
□ BS朝日:04/08(金) 23:00~
□ テレビ愛知:04/08(金) 26:05~


デート・ア・ライブIV

□ AT-X:04/08(金) 22:00~
□ TOKYO MX:04/08(金) 25:00~
□ BS11:04/08(金) 25:00~
□ KBS京都:04/09(土) 23:30~
□ サンテレビ:04/10(日) 25:00~


かぐや様は告らせたい?-ウルトラロマンティック-(第3期)

□ TOKYO MX:04/08(金) 24:00~
□ BS11:04/08(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/08(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/08(金) 24:00~
□ RKB:04/09(土) 25:50~
□ TeNYテレビ新潟:04/09(土) 25:55~
□ MBS:04/09(土) 26:38~
□ AT-X:04/12(火) 22:00~


 ダンス・ダンス・ダンスール

□ TBS系:04/08(金) 25:25~
□ BS朝日:04/10(日) 23:00~
□ AT-X:04/13(水) 22:30~


TIGER & BUNNY(タイガー&バニー) 2

□ Netflix:04/08(金) ~


土曜日(4月9日)

アオアシ

□ NHK Eテレ:04/09(土) 18:25~


 SPY×FAMILY 第1クール

□ テレビ東京系:04/09(土) 23:00~
□ BSテレ東:04/10(日) 24:35~
□ AT-X:04/11(月) 22:00~


キングダム 第4シリーズ

□ NHK総合:04/09(土) 24:00~


 くノ一ツバキの胸の内

□ TOKYO MX:04/09(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/09(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/09(土) 24:00~
□ BS11:04/09(土) 24:00~
□ MBS:04/09(土) 27:38~
□ 中京テレビ:04/09(土) 26:25~
□ AT-X:04/10(日) 21:30~

 


可愛いだけじゃない式守さん

□ テレビ朝日系:04/09(土) 26:00~
□ AT-X:04/13(水) 23:00~
□ BS12:04/15(金) 26:00~

 


日曜日(4月10日)

このヒーラー、めんどくさい

□ AT-X:04/10(日) 21:00~
□ TOKYO MX:04/10(日) 22:00~
□ BS11:04/10(日) 24:30~
□ 関西テレビ:04/10(日) 26:29~


月曜日(4月11日)

おにぱん!

□ テレビ東京系:04/11(月) 07:05~
※「おはスタ」内にて放送。
※月~金の帯放送。


極主夫道 パート2
(※Netflixでは既に配信済)

□ TOKYO MX:04/11(月) 22:00~


境界戦機 第二部

□ テレビ東京:04/11(月) 24:00~
□ MBS:04/14(木) 26:30~
□ BS11:04/15(金) 19:00~


本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期

□ 読売テレビ:04/11(月) 26:29~
□ TOKYO MX:04/13(水) 22:00~
□ WOWOW:04/13(水) 24:00~
□ BSフジ:04/13(水) 24:30~
□ AT-X:04/14(木) 23:00~


木曜(4月14日)

サマータイムレンダ

□ TOKYO MX:04/14(木) 24:00~
□ BS11:04/14(木) 24:00~
□ 関西テレビ:04/14(木) 26:55~
□ Animax:04/16(土) 20:00~
□ J:テレ:04/18(月) 25:00~


ULTRAMAN-ウルトラマン- SEASON2

□ Netflix:04/14(木) ~


カッコウの許嫁

□ テレビ朝日系:04/23(土) 25:30~

 

2022年春アニメおすすめの新番組は?

虹が咲やかぐや様などのビッグタイトルの続編は別にして個人的に今期オススメしたいのが以下の作品です。

「少年ジャンプ+」で連載され、累計1億3,000万PVを誇った『サマータイムレンダ』(原作:田中靖規 / 集英社ジャンプ…


2022年4月5日(火)放送開始 & 3月31日(木)先行配信!原作:四葉夕卜・小川亮(講談社「ヤングマガジン」連載)、…


TVアニメ『SPY×FAMILY』

原作:遠藤達哉(集英社「少年ジャンプ+」連載中)のTVアニメ『SPY×FAMILY』公式サイト。10月1日(土)23時よ…


まずは人気コミックの原作付きでPVから伝わる作画の良さ(=制作会社)という部分でこの三つはオススメというか定番として視聴を外せない作品ではないかと思います。

孔明とスパイファミリーに関しては私自身コミックを愛読している好きな作品なのでどんな感じで映像化されるのかが楽しみ!。

そして未読ではあるのですがPVを見て察するにサマータイムレンダのジャンルは「ひぐらし」のようループ謎解き系みたいなので一定数いる考察好きの視聴者にウケるのは間違いなさそう。

ただし原作通りに話を進めるとコミック既読組には結末が分かっているのでそれをどうするのか?という所はあるのかもしれません。

さて話は変わりますが前期(2022年冬)では「その着せ替え人形は恋をする」が予想外の人気作となり原作コミックも大きく売り上げを伸ばしブルーレイの販売も絶好調!との事なんですが、2022春アニメでそんなダークホースとなる作品はあるのでしょうか?。

今期の大穴・式守さん

TVアニメ『可愛いだけじゃない式守さん』公式サイト

 


もちろん着せ恋のような超絶ヒットとは中々ならないでしょうがPV中から溢れるオーラは「遂に動画工房が復活か!?」と大きな期待を寄せずにはいられません。

そして登場するヒロインの式守さんは”彼氏みたいなカノジョ”とのことでまさに着せ恋の海夢のようなイケメンっぷりが今の視聴者にウケそうな感じがするのですよね。


ということで色々と書きましたが今期どの作品を視聴するか?という参考となれば幸いです。

それでは皆さま春も善きアニメライフをお過ごしください!。