2018年夏アニメ 「どんな番組が放送されるの?」すぐにわかる新番組まとめ 【PV付】

目次

2018年7月スタート 夏アニメ新番組一覧 【全国版】

 

「2018夏放送スタート」アニメまとめ 

夏より放送開始の「深夜アニメ」を一覧にしました。プロモーション動画が付いていますので「来期、どのアニメを見よう?」の参考に。

 

各番組の作品情報に「声優・制作会社」を記載しています。「どの制作会社の作品?」というので視聴を始める人が今は多いと思いますのでぜひご参考に。声優さんも同じ理由です(それで項目が「キャスト、出演者」ではなくて「声優」になっています)。

更にくわしく作品の詳細を調べる事ができるように「番組公式ホームページ」(公式HPと記載)のリンクも記載していますので、あわせてご活用ください。

 

 最速放送はワンランク上のアニメ専門チャンネル「AT-X」で! 

 

 AT-X 2018年夏アニメ放送作品 

  最速   はねバド! 2018年7月1日(日)スタート 毎週(日)24:00

  最速   すのはら荘の管理人さん 2018年7月5日(木)スタート 毎週(木)21:00

  最速   異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 2018年7月5日(木)スタート 毎週(木)21:30

  最速   音楽少女 2018年7月6日(金)スタート 毎週(金)23:00

  最速   あそびあそばせ 2018年7月8日(日)スタート 毎週(日)21:00

  最速   はるかなレシーブ  2018年7月6日(金)スタート 毎週(金)21:00

  最速   殺戮の天使 2018年7月6日(金)スタート 毎週(金)20:30

  最速   夢王国と眠れる100人の王子様2018年7月5日(木)スタート 毎週(木)22:30

  最速   天狼 Sirius the Jaeger 2018年7月12日(木)スタート毎週(木)23:00

  最速   オーバーロードⅢ2018年7月10日(火)スタート毎週(火)22:00 

ISLAND 2018年7月2日(月)スタート 毎週(月)23:30 

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON 2018年7月6日(金)スタート 毎週(金)22:35

BanG Dream! ガルパ☆ピコ 2018年7月6日(金)スタート 毎週(金)22:45

One Room セカンドシーズン 2018年7月6日(金)スタート 毎週(金)22:55

京都寺町三条のホームズ 2018年7月11日(水)スタート 毎週(水)22:00

邪神ちゃんドロップキック 2018年7月13日(金)スタート 毎週(金)21:30

プラネット・ウィズ 2018年7月13日(金)スタート 毎週(金)22:00

ゆらぎ荘の幽奈さん 2018年7月17日(火)スタート 毎週(火)23:30

ハッピーシュガーライフ 2018年7月18日(水)スタート毎週(水)24:00

ぐらんぶる 2018年7月16日(月)スタート 毎週(月)21:00

ちおちゃんの通学路 2018年7月7日(土)スタート毎週(土)21:00

Back Street Girls –ゴクドルズ-2018年7月7日(土)スタート毎週(土)23:30

はたらく細胞 2018年7月10日(火)スタート毎週(火)23:00

百錬の覇王と聖約の戦乙女 2018年7月14日(土)スタート毎週(土)21:30

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 2018年7月14日(土)スタート毎週(土)23:00

じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~2018年7月2日(月)スタート毎週(月)~(土)25:55

ヤマノススメ サードシーズン2018年7月3日(火)スタート毎週(火)21:15

働くお兄さん!の2!2018年7月6日(金)スタート毎週(金)22:40

※各番組再放送あり

声優番組も充実

 東京エンカウント弐  (土)22:30ほか

諏訪部順一のとびだせ!!のみ仲間 毎週(土)12:00

 

AT-X(スカパー!)お申込みはこちらから

 

 

 

 One Room セカンドシーズン 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月2日(月)25:35 AT-X 2018年7月6日(金)22:55

声優

M・A・O 高橋李依 水瀬いのり

アニメーション制作

ゼロジー

公式HPhttp://oneroom-anime.com/

 

 

 ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 

放送局・放送日

TOKYO MX 7月13日(金)25:05  サンテレビ 7月16日(月)24:30  KBS京都 7月16日(月)24:30 テレビ愛知 7月16日(月)26:05 BS11 7月15日(日)24:30  AT-X2018年7月14日(土)23:00

声優

梶裕貴 福圓美里

アニメーション制作

アスリード

公式HPhttp://lord-of-vermilion.com/

 

 

 ゆらぎ荘の幽奈さん 

放送局・放送日

BS11 7月14日より(土)23:30 TOKYO MX 7月14日(土)23:30 とちぎテレビ 7月14日(土)23:30 群馬テレビ 7月14日(土)23:30 サンテレビ 7月14日(土)25:00 KBS京都 7月14日(土)25:00 ぎふチャン 7月16日(月)25:00 三重テレビ 7月16日(月)26:05 AT-X 7月17日(火)23:30

声優

小野友樹 島袋美由利 鈴木絵理 高橋李依

アニメーション制作

ジーベック

公式HPhttp://yuragisou.com/

 

 

 夢王国と眠れる100人の王子様 

放送局・放送日


TOKYO MX 2018年7月5日(木)24:00 サンテレビ 2018年7月5日(木)24:00 BS11 2018年7月5日(木)24:30 AT-X2018年7月5日(木)22:30

声優

木村はるか 鈴村健一 山下大輝 日野聡 立花慎之介

公式HPhttp://yume-100-anime.com/

 

 

 闇芝居(第6期) 

放送局・放送日

2018年7月 (テレビ東京)

公式HPhttp://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamishibai/

 

 

 ヤマノススメ サードシーズン 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月2日(月)25:40 AT-X2018年7月3日(火)21:15

声優

井口裕香 阿澄佳奈 日笠陽子 小倉唯 東山奈央 牧野由依 儀武ゆう子 七瀬彩夏 高尾奏音 山本亜衣

アニメーション制作

エイトビット

公式HPhttp://www.yamanosusume.com/

 

 ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 

放送局・放送日

BSスカパー2018年夏  アニマックス2018年夏

声優

村瀬歩 林勇 神谷浩史 柿原徹也 明坂聡美 河村梨恵 羽多野渉 斎賀みつき 野水伊織

アニメーション制作

スタジオディーン

公式HPhttp://mahouritsu.com/

 

 

 プラネット・ウィズ 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月8日(日)22:30 BS112018年7月10日(火)24:00  毎日放送2018年7月10日(火)27:30 AT-X 2018年7月13日(金)22:00 

声優

阿部敦 原田彩楓 井澤詩織 小山力也 乃村健次 後藤沙緒里 梅原裕一郎 大和田仁美 渕上舞 菅原慎介 石上静香 興津和幸 清川元夢 若本規夫

アニメーション制作

J.C.STAFF

公式HPhttp://planet-with.com/

 

 

 Free!-Dive to the Future- 

放送局・放送日

ABCテレビ2018年7月 TOKYO MX2018年7月 テレビ愛知2018年7月 BS112018年7月

声優

島﨑信長 鈴木達央 宮野真守 内山昂輝 豊永利行

アニメーション制作

京都アニメーション

公式HPhttp://iwatobi-sc.com/

 

 Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説 

放送局・放送日

TOKYOMX2018年7月29日(日) 19:00 群馬テレビ2018年7月29日(日) 19:00 とちぎテレビ2018年7月29日(日) 19:00 BS112018年7月29日(日) 19:00 MBS2018年7月29日(日) 26:25・2018年8月5日(日) 26:25

声優

阿部 敦 丹下 桜 植田佳奈 神谷浩史 下屋則子 今村彩夏 鳥海浩輔 高乃 麗 野中 藍 安井邦彦 水島大宙

アニメーション制作

シャフト

公式HPhttp://fate-extra-lastencore.com/

 

 

 Phantom in the Twilight 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月9日(日)24:30 BSフジ2018年7月9日(日)24:30

声優

花澤香菜 櫻井孝宏 岡本信彦 杉田智和 山下大輝

アニメーション制作

ライデンフィルム

公式HPhttp://phantowa.com/

 

 

 

 百錬の覇王と聖約の戦乙女 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月7日(土)25:30 BS112018年7月7日(土)25:30  AT-X2018年7月14日(土)21:30

声優

酒井広大 末柄里恵 伊達朱里紗 河瀬茉希 船戸ゆり絵 内田彩

アニメーション制作

EMTスクエアード

公式HPhttp://hyakuren-anime.com/

 

 

 BanG Dream! ガルパ☆ピコ 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月5日(木)23:00 サンテレビ2018年7月5日(木)24:30 配信 Youtube(バンドリちゃんねる☆)

公式HPhttps://anime.bang-dream.com/pico/

 

 

 BANANA FISH 

放送局・放送日

フジテレビ2018年7月5日(木)24:55 岩手めんこいテレビ2018年7月5日(木)24:55 さくらんぼテレビジョン2018年7月5日(木)24:55 秋田テレビ2018年7月5日(木)25:20 福島テレビ2018年7月5日(木)25:20 配信 Amazonプライム・ビデオ2018年7月4日(水)24:00 (第2話以降:日本では毎話フジテレビ放送開始1時間後より配信予定) 

声優

内田雄馬 野島健児 平田広明 石塚運昇 古川慎 細谷佳正 川田紳司 福山潤 森川智之

アニメーション制作

MAPPA

公式HPhttp://bananafish.tv/

 

 

 Back Street Girls-ゴクドルズ- 

放送局・放送日

BS112018年7月3日(火)25:00 TOKYO MX2018年7月3日(火)25:40 毎日放送2018年7月3日(火)27:00  AT-X2018年7月7日(土)23:30

声優

小野大輔 日野聡 興津和幸 藤原啓治 貫井柚佳 赤尾ひかる 前田佳織里

アニメーション制作

J.C.STAFF

公式HPhttp://backstreetgirls-anime.toeiad.co.jp/

 

 

 バキ 

放送局・放送日

NETFLIX2018年6月25日(月)先行配信 TOKYO MX2018年7月1日(日)

声優

島﨑信長 銀河万丈 子安武人 津田健次郎 茶風林 二又一成 菅生隆之 島田敏 小山力也 江口拓也

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

公式HPhttp://baki-anime.jp/

 

 

 はるかなレシーブ 

放送局・放送日

AT-X 7月6日(金)21:00 TOKYO MX 7月6日(金)25:40 テレビ愛知 7月7日(土)26:50 KBS京都 7月6日(金)25:40 サンテレビ 7月7日(土)25:30 TVQ九州放送 7月8日(日)26:35 琉球放送 7月15日(日)25:40 BS11 7月7日(土)27:00

声優

優木かな 宮下早紀 種﨑敦美 末柄里恵 島袋美由利 伊藤かな恵 木村千咲

アニメーション制作

C2C

公式HPhttp://www.harukana-receive.jp/

 

 

 

 はねバド!

放送局・放送日

 BS112018年7月1日(日)24:00 TOKYO MX2018年7月1日(日)24:00 関西テレビ2018年7月1日(日)25:55  AT-X 7月1日(日)24:00

声優

大和田仁美 島袋美由利 岡本信彦

アニメーション制作

ライデンフイルム

公式HPhttp://hanebad.com/

 

 ハッピーシュガーライフ 

放送局・放送日

MBS 7月13日(金)25:55 TBS 7月13日(金)25:55 BS-TBS 7月14日(土)24:00 AT-X 7月18日(水)24:00  

声優

花澤香菜、久野美咲、花守ゆみり、花江夏樹、洲崎綾、梅原裕一郎、井上喜久子

アニメーション制作

Ezo’la

公式HPhttp://happysugarlife.tv/

 

 

 はたらく細胞 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月7日(土)24:00 とちぎテレビ 7月7日(土)24:00 群馬テレビ 7月7日(土)24:00 BS117月7日(土)24:00 MBS 7月7日(土)26:38 テレビ愛知 7月7日(土)25:50 北海道放送 7月7日(土)26:38 RKB毎日放送 7月8日(日)26:25  AT-X2018年7月10日(火)23:00

声優

花澤香菜 前野智昭 小野大輔 井上喜久子 長縄まりあ 櫻井孝宏 早見沙織 岡本信彦 M・A・O

アニメーション制作

デイヴィッドプロダクション

公式HPhttp://hataraku-saibou.com/

 

 

 働くお兄さん!の2!

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月6日(金)21:54  BSフジ2018年7月9日(月)23:55 AT-X2018年7月6日(金)22:40

声優

富田健太郎、溝口琢矢、杉田智和、蒼井翔太、櫻井孝宏、鳥海浩輔、猪塚健太

アニメーション制作

Tomovies

公式HPhttp://www.hataoni.jp/

 

 

 ハイスコアガール 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月13日(金)24:30 BS112018年7月13日(金)24:30 毎日放送2018年7月13日(金)26:55

声優

天﨑滉平 鈴代紗弓 広瀬ゆうき 興津和幸 山下大輝 御堂ダリア 新井里美 伊藤静 チョー 赤﨑千夏 杉田智和 植田佳奈 武虎 大塚芳忠

アニメーション制作

J.C.STAFF

公式HPhttp://hi-score-girl.com/

 

 

 天狼 Sirius the Jaeger 

放送局・放送日

AT-X7月12日(木)23:00 TOKYO MX7月12日(木)23:30 BS117月12日(木)23:30 チューリップテレビ7月12日(木)25:48

声優

上村祐翔 櫻井孝宏 堀内賢雄 森なな子 小林裕介 武内駿輔 高橋李依 間島淳司 子安武人 津田健次郎

アニメーション制作

P.A.WORKS

公式HPhttp://sirius-the-jaeger.com/

 

 

 

 つくもがみ貸します 

放送局・放送日

NHK総合2018年7月(日)24:10(※関西地方は日曜24:50~)

声優

榎木淳弥 小松未可子 櫻井孝宏

アニメーション制作

テレコム・アニメーションフィルム

公式HPhttp://tsukumogami.jp/

 

 

 中間管理録トネガワ 

放送局・放送日

 日本テレビ2018年7月3日(火)25:59

声優

森川智之 羽多野渉 島﨑信長 八代拓 西山宏太朗 小山力也 濱野大輝 江口拓也 石田彰 河西健吾 青柳尊哉 沢城千春 寺島拓篤 前田玲奈 宮内敦士 津田健次郎 浪川大輔 大塚明夫 津嘉山正種 萩原聖人 川平慈英

アニメーション制作

マッドハウス

公式HPhttp://www.tonegawa-anime.com/

 

 

 ちおちゃんの通学路 

放送局・放送日

TOKYO MX 7月6日(金)22:00 岐阜放送 7月6日(金)25:30 三重テレビ放送 7月6日(金)25:20 KBS京都 7月7日(土)25:30 サンテレビ 7月6日(金)24:00 BS11 7月9日(月)25:00

声優

大空直美 小見川千明 本渡楓 大地葉

アニメーション制作

ディオメディア

公式HPhttp://chiochan.jp/

 

 

 千銃士 

放送局・放送日

TOKYO MX 7月3日 (火)23:00 サンテレビ 7月3日(火)24:00 テレビ愛知 7月3日(火)26:35 BS11 7月3日(火)26:30

声優

八代拓 立花慎之介 蒼井翔太 梶裕貴 浪川大輔 羽多野渉

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

公式HPhttps://noble.marv.jp/anime/

 

 

 すのはら荘の管理人さん 

放送局・放送日

AT-X 7月5日(木)21:00 TOKYO MX 7月5日(木)22:30 BS11 7月5日(木)23:00

声優

佐藤利奈 喜多村英梨 佐倉綾音 高森奈津美 瀬戸麻沙美 宮本侑芽 伊藤静 茅野愛衣

アニメーション制作

SILVER LINK.

公式HPhttp://sunoharasou-anime.com/

 

 

 深夜!天才バカボン 

放送局・放送日

テレビ東京 7月10日(月)25:35 ※初回5分押し テレビ大阪 7月10日(月)25:35 2時05分 ※初回5分押し テレビ愛知 7月10日(月)27:05 ※初回5分押し BSジャパン 7月17日(月)24:59

声優

古田新太 入野自由 日髙のり子 野中藍 森川智之 石田彰 櫻井孝宏

アニメーション制作

ぴえろプラス

公式HPhttp://shinya-bakabon.com/

 

 進撃の巨人 Season 3 

放送局・放送日

NHK総合2018年7月22日(日)24:35※関西地方では同日25:15

声優

梶裕貴 石川由依 井上麻里奈 下野紘 小林ゆう 三上枝織 藤田咲 細谷佳正 橋詰知久 谷山紀章 嶋村侑 津田健次郎 朴璐美 小野大輔 神谷浩史 子安武人

アニメーション制作

WIT STUDIO

公式HPhttps://shingeki.tv/season3/

 

 

じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~ 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月1日(日)25:00 配信 ComicFestaアニメZone2018年7月1日(日)24:00(※《完全版》独占配信予定) AT-X2018年7月2日(月)スタート 毎週(月)~(土)25:55

声優

本多啓吾、歩サラ、小花モモコ、秋本ねりね

アニメーション制作

ark

公式HPhttps://joshiochi.cf-anime.com/

 

 

 邪神ちゃんドロップキック 

放送局・放送日

BSフジ2018年7月9日(月)24:00 TOKYO MX2018年7月9日(月)25:05 サンテレビ2018年7月9日(月)25:30 とちぎテレビ2018年7月11日(水)24:00 三重テレビ2018年7月11日(水)26:20 チバテレビ2018年7月13日(金)25:00 西日本放送2018年7月15日(日)26:00 配信 Amazonプライム・ビデオ

声優

鈴木愛奈 大森日雅 久保田未夢 小坂井祐莉絵 小見川千明 佐々木李子 飯田里穂 原奈津子 荒浪和沙 寺田御子

アニメーション制作

ノーマッド

公式HPhttp://jashinchan.com/

 

 

 少女☆歌劇 レヴュースタァライト 

放送局・放送日

TBS2018年7月12日(木)25:28 CBC2018年7月12日(木)26:35 BS-TBS2018年7月14日(土)25:00 毎日放送2018年7月14日(土)27:08 RKB毎日放送2018年7月18日(水)26:30

声優

小山百代 三森すずこ 富田麻帆 佐藤日向 岩田陽葵 小泉萌香 相羽あいな 生田輝 伊藤彩沙

アニメーション制作

キネマシトラス

公式HPhttps://revuestarlight.com/

 

 

 七星のスバル 

放送局・放送日

TBS2018年7月5日(木)25:58 BS-TBS2018年7月7日(土)25:30

声優

高梨謙吾、大森日雅、鬼頭明里、石川界人

アニメーション制作

Lerche

公式HPhttp://7subaru.jp/

 

 

 殺戮の天使 

放送局・放送日

2018年7月(放送局未定)

声優

千菅春香、岡本信彦、櫻井孝宏、藤原夏海、伊瀬茉莉也

アニメーション制作

J.C.STAFF

公式HPhttp://satsuriku.com/

 

 

 ぐらんぶる 

放送局・放送日

MBS7月13日(金)26:25 TBS7月13日(金)26:25 BS-TBS7月14日(土)24:30 AT-X7月16日(月)21:00

声優

内田雄馬 木村良平 安元洋貴 小西克幸 安済知佳 内田真礼 行成とあ 阿澄佳奈

アニメーション制作

ゼロジー

公式HPhttp://grandblue-anime.com/

 

 

 京都寺町三条のホームズ 

放送局・放送日

テレビ東京2018年7月9日(月)26:10(※レギュラー放送時間26:05) テレビ大阪2018年7月9日(月)26:10(※レギュラー放送時間26:05) テレビ愛知2018年7月9日(月)27:10(※レギュラー放送時間27:05) AT-X2018年7月11日(水)22:00 BSジャパン2018年7月13日(金)24:59

声優

富田美憂 石川界人 木村良平 遊佐浩二 小林沙苗

アニメーション制作

セブン

公式HPhttp://kyototeramachi-holmes.com/

 

 

 オーバーロードIII 

放送局・放送日

AT-X 2018年7月10日(火)10:00 TOKYO MX2018年7月10日(火)0:30 MBS2018年7月10日(火)2:30 テレビ愛知2018年7月12日(木)2:35 BS112018年7月11日(水)0:00

公式HPhttp://overlord-anime.com/

 

 

 音楽少女 

放送局・放送日

AT-X2018年7月6日(金)23:00 TOKYO MX2018年7月7日(土)25:00 BS112018年7月7日(土)25:00 

声優

深川芹亜 高橋花林 岡咲美保 大野柚布子 島袋美由利 江口菜子 Lynn 小倉唯 上坂すみれ 沼倉愛美 瀬戸麻沙美 渕上舞 平川大輔 松田健一郎 柚木涼香

アニメーション制作

スタジオディーン

公式HPhttp://ongaku-shoujo.jp/

 

 

 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 

放送局・放送日

AT-X2018年7月5日(木)21:30 TOKYO MX2018年7月5日(木)22:00 BSフジ2018年7月5日(木)24:00 サンテレビ2018年7月5日(木)26:00

声優

水中雅章、芹澤優、和氣あず未、原由実、大久保瑠美、加藤英美里

アニメーション制作

亜細亜堂

公式HPhttp://isekaimaou-anime.com/

 

 

 アンゴルモア 元寇合戦記 

放送局・放送日

サンテレビ 7月10日(火)24:30 リピート放送 7月13日より毎週金曜24:30~ TOKYO MX 7月11日(水)25:05 KBS京都 7月11日(水)25:05 テレビ愛知 7月12日(木)26:05 TVQ九州放送 7月12日(木)27:00 BS11 7月13日(金)25:00 配信 amazon prime  7月10日(火)24:30頃

声優

小野友樹 Lynn 小山力也 乃村健次 斉藤志郎 堀江瞬 竹内良太 小林裕介 浜田賢二 田秀勝 鈴木達央

アニメーション制作

NAZ

公式HPhttp://angolmois-anime.jp/

 

 

 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- 

放送局・放送日

TOKYO MX2018年7月

声優

中村悠一 雨宮天 小野賢章 花江夏樹

アニメーション制作

イマジニア ファンワークス

 

あそびあそばせ 

放送局・放送日

AT-X2018年7月8日(日)21:00 TOKYO MX2018年7月8日(日)23:30 KBS京都2018年7月8日(日)23:30 BS112018年7月8日(日)25:00 サンテレビ2018年7月10日(火)25:30 テレビ愛知2018年7月10日(火)25:35

声優

木野日菜 長江里加 小原好美 置鮎龍太郎 井上ほの花 金澤まい 戸田めぐみ 悠木碧 前川涼子 増谷康紀 斎賀みつき 筆村栄心 伊沢磨紀

アニメーション制作

Lerche

公式HPhttp://asobiasobase.com/

 

 

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第3期)

放送局・放送日

TOKYO MX BS11 サガテレビ 2018年7月 AT-X 2018年7月6日(金)22:35

公式HPhttp://cingeki-anime.com/

 

 

 ISLAND(アイランド) 

放送局・放送日

TOKYO MX 2018年7月1日(日)22:00 サンテレビ 2018年7月1日(日)23:30 BSフジ 2018年7月3日(火)24:00 AT-X 2018年7月2日(月)23:30

声優

田村ゆかり、阿澄佳奈、山村響、鈴木達央、中島唯、高柳知葉、田中貴子

アニメーション制作

feel.

公式HPhttp://never-island.com/

 

 

 悪偶 -天才人形- 

放送局・放送日

TOKYO MX サンテレビ KBS京都 BS11 2018年7月

声優

芝崎典子、松井恵理子、高木渉、柴崎哲志

アニメーション制作

スタジオディーン

公式HPhttp://aguu-anime.com/